16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Виктор Иванович Сыкалов: «Мы заняли третье место в конкурсе лучших муниципальных образований и получили грант. Эти средства мы потратим на уличное освещение»

Виктор Иванович Сыкалов: «Мы заняли третье место в конкурсе лучших муниципальных образований и получили грант. Эти средства мы потратим на уличное освещение»

Виктор Иванович Сыкалов: «Мы заняли третье место в конкурсе лучших муниципальных образований и получили грант. Эти средства мы потратим на уличное освещение»

Виктор Иванович, расскажите о вашем поселении.

Дьяченковское сельское поселение состоит из пяти сёл: Дьяченково, Терешково, Полтавка, Красногоровка, Абросимово. Общая численность населения — около четырёх тысяч. Самое крупное село — Дьяченково, в нём проживает чуть более двух тысяч человек.

Администрация старается поддерживать курс, направленный на развитие поселения. В поселении располагаются четыре сельских дома культуры, четыре библиотеки, три основных школы. Единственная средняя школа находится в селе Дьяченково. Общий контингент учащихся — 297 человек.

В каждом населенном пункте имеется фельдшерско-акушерский пункт. Из всех сёл в одном селе — Дьяченково — у нас имеется детский сад, который называется «Звёздочка». В нём числится 74 ребёнка. Но в детсад имеется большая очередь — 60 с лишним человек. Поэтому в 2015-2016 годах мы планируем построить в Дьяченково ещё один садик. Дети из близлежащих сёл смогут туда ходить.

На вашем сайте указано очень много задач на ближайшие два года. Что из задуманного уже выполнено или начало выполняться?

У нас значится шесть проектов, которые включены в программу администрации Богучарского муниципального района: ремонт Дьяченковского дома культуры, реконструкция сетей водопровода, строительство газовых котельных в селе Полтавка и в Дьяченковском, реконструкция водопроводных башен, строительство участка дороги к селу Абросимово.

Своими силами и при участи своих средств мы эти пункты выполнить не в состоянии. Именно для осуществления подобных проектов создана программа муниципального района, в которую мы включены.

О ремонте Дьяченковского дома культуры стоит сказать несколько слово. Дело в том, что Дьяченковский дом культуры находится в бывшем здании церкви. Если разобраться, то в Воронежской области чуть ли не треть сельских домов культуры находятся в бывших церковных помещениях. Такое положение дел довольно нерационально, и если переделывать церковь в дом культуры, то его потом придётся ремонтировать каждый год и вкладывать огромные средства. На сегодняшний день в Дьяченковском доме культуры функциональны стены и фундамент. Отопления там нет, даже крыша пришла в негодность.

Но в 2014 году по губернаторской программе мы запустили в селе Дьяченково новый ФАП. Здание этого ФАПа построено по технологии Massiv-Holz-Mauer (строительство домов из высушенных деревянных панелей и брусьев. Использование крупных деталей позволяет сократить сроки возведения здания.- прим. авт.). Начинали его строить в апреле, запустили в конце сентября - начале октября. Здание ФАПа очень хорошее, комфортное, выполненное по всем современным требованиям. Стены обработаны противопожарной пропиткой. К зданию подведены все коммуникации.

Я обратился к первому заместителю главы района Юрию Михайловичу Величенко с предложением построить для дома культуры новое здание, подобное ФАПу. Также я поговорил с начальником управления культуры Ольгой Васильевной Топорковой. Она рассказала, что в Воронежской области уже строили такой дом культуры. Стоимость такого здания — 15 млн. рублей. Там был осуществлён самый простой проект, который предусматривает актовый зал, кабинет директора, костюмерную, гардеробную, помещения для кружков и санузел. И мы пришли к выводу, что надо будет обязательно поехать и посмотреть на реализацию такого проекта, оценить его, поговорить с директором того дома культуры. И уже после этого будем решать — нужно ли нам строить такой же. Если да, то будем входить в какие-то программы или просить помощь для осуществления проекта. Печально, что в селе Дьяченково проживает две с лишним тысячи населения, а дом культуры в таком плачевном состоянии.

То, что касается водопровода — это больная тема, наверное, не только в Дьяченковском, но и по всей России. После того, как распались колхозы, водонапорные башни и водопроводные сети остались без наблюдения и обслуживания. Естественно, люди водопроводом пользуются активно. И, конечно, нам приходится включать эти водонапорные башни. Но из-за того, что башням и водопроводу по 50-60 лет, трубы постоянно текут. Водопровод периодически выходит из строя. Мы пытаемся собирать деньги для ремонта, но люди отказываются сдавать деньги. Передать свою проблему в район тоже не получается. То есть с водой и водопроводом у нас просто беда.

Один из обязательных пунктов нашей программы — установка блочных газовых котельных для детского садика в Дьяченково и Полтавки. Несколько раз уже отмечалось, что нужно подготовить документацию на 15-16 годы, эти документы будут писаться и котельные обязательно будут построены.

Что ещё происходит у вас в поселении?

Мы стараемся работать на благо поселения — развиваем культуру, помогаем населению.

В 2013-2014 году, за что мы очень благодарны Алексею Васильевичу Гордееву, была решена проблема Дьяченковского поселения. Когда губернатор приехал в Богучарский район, он обратил на неё внимание. Дело в том, что село Дьяченково практически делилось на два села. И чтобы из одной части села попасть в другую, надо было проехать где-то 7-8 км. Александр Васильевич сказал, что проблему можно решить. Буквально через неделю был звонок из Воронежа. И тогда начали подготавливать документы на строительство дороги с твердым покрытием и строительство моста. Прошли торги, которые выиграла одна тамбовская организация. Люди трезво и честно отнеслись к этому объекту. Начинали работать в 8 утра, и до 7-8 часов вечера. Построили нам и мост, и дорогу.

Недавно вы заняли призовое место в номинации «Лучшее муниципальное образование Воронежской области»...

Мы стараемся следить за состоянием дорог, за чистотой. К нам приезжала комиссия, смотрела, в каком состоянии находится поселение, в каком состоянии улицы. Осмотрела наши кладбища. В селе Полтавка у нас есть колхозный парк. Сейчас он активно облагораживается. Мы следим за ним по мере сил: вырезаем сушняк, ставим лавки. К 9 мая постараемся сделать его ещё лучше. Также комиссия смотрела, на какие средства делается что-то для поселения.

Мы заняли третье место и получили за это грант в размере 750 тысяч рублей. Этот грант мы потратим на уличное освещение. Хотя некоторые предлагали потратить часть денег на премии и поощрения сотрудникам за хорошую работу. Может быть, я не прав, но я решил, что никто из этого гранта не получит и рубля. Все эти деньги пойдут на развитие поселения.

Все знают, что сегодня уличное освещение — дорогое удовольствие. У нас уже поставлено освещение по центральной улице. На дороге и на мосту, соединяющих Дьяченковское, тоже уже горят фонари. На днях будут устанавливать фонари в сёлах Терешково и Красногоровка. Что касается Полтавки и Абросимово, то чуть раньше мы вошли в программу уличного освещения, там фонари у нас имеются.

На чем основывается экономика Дьяченковского поселения?

Если в других поселениях есть какие-то организации, которые занимаются возделыванием земли, то у нас, в Дьяченково, земельные паи передали фермерам.

Из предприятий имеется ОАО «Колос» в селе Терешково. В селе Полтавка расположено ЗАО «Полтавка». Они занимаются исключительно обработкой и вспашкой земли и выращиванием сельскохозяйственных культур — подсолнуха и пшеницы.

В селе Дьяченково есть предприятие ОАО «Агро-Спутник», которое занимается переработкой семечек. После обжарки и фасовки продукта, они реализуют его в магазинах.

Не так давно у нас было ОАО «Алмаз», которые так же занимались переработкой растительных культур. К сожалению, они обанкротились.

Основная доля нашего бюджета строится за счет налогов.

Как вы сотрудничаете с предприятиями?

У нас сложились доверительные отношения. Периодически мы просим их оказывать поддержку администрации в проведении тех же праздников и мероприятий: день села, день пожилых людей.

Особенно тесно сотрудничаем в пожароопасный период. Дело в том, что у нас пожароопасный район. Сухая погода держится подолгу и сутками напролёт. Часто в разных местах возникают очаги пожаров. У нас есть своя народная дружина, но и с организациями мы тоже договариваемся — они предоставляют нам технику и людей.

Мы заключили с нашими организациями договора. Например, ЗАО «Полтавка» предоставляет нам технику и емкости с водой. Это достаточно большое подспорье для нас.

Как поселение готовится к юбилею Победы?

Объём работы к 9 мая у нас сейчас очень большой.

На народном сходе я высказал предложение о посадке леса Победы. Уже на днях собираемся поехать за саженцами. Но тут мы, конечно, оставили свободу действий селянам. Если кто-то хочет посадить дерево, но не то, которое мы привезём, а своё, то, разумеется, он это сможет сделать. Эти деревья можно сделать именными и посвятить павшим в боях героям.

Кроме того, в каждом селе мы проведем концертные мероприятия. Всем ветеранам уже были вручены юбилейные медали. Вручение проходило в торжественной обстановке в домах культуры. Разумеется, кто-то из ветеранов посетить эти мероприятие не смог по состоянию здоровья, и мы приехали к ним домой, поздравили их, вручили медали и подарки.

Если ветераны будут к этому готовы, потому что, сами понимаете, какой это возраст, то 9 мая мы привезём их на военный парад в Богучар. Будем так же пытаться как-то решить вопрос с ветеранами, имеющими трудности с передвижением. Все они, разумеется, не смогут посетить 9 мая концертные и праздничные программы. Возможно, мы продумаем варианты поздравления на дому. Думаю, это будет замечательная идея.

А на местные мероприятия мы постараемся пригласить всех — и узников, и детей войны

Что вы планируете сделать в 2015 год?

Планов у нас, на самом деле, очень много. Если бы у нас было достаточно средств, мы перестроили бы всё в поселении. В обязательном порядке доработаем обустройство парка в селе Полтавка. Также облагородим центры сёл. Если всё-таки появятся дополнительные средства, мы постараемся провести отсыпку дорог.


Официальный сайт администрации Дьяченковского сельского поселения - http://djachenk.ru/


Лена Лохвицкая


Хиты
170911232
166965
Хосты
5993076
5161
Посетители
20170997
27110
181