16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Виталий Иванович Сайгаков: «Победа в конкурсе лучших муниципальных образований нам досталась общими усилиями населения, администрации и района»

Виталий Иванович Сайгаков: «Победа в конкурсе лучших муниципальных образований нам досталась общими усилиями населения, администрации и района»

Виталий Иванович Сайгаков: «Победа в конкурсе лучших муниципальных образований нам досталась общими усилиями населения, администрации и района»

Вы недавно победили в областном конкурсе...

Да, мы победили в номинации «Лучшая муниципальная практика благоустройства мест массового отдыха — парков (скверов) на территории муниципального образования». За победу в конкурсе мы получили грант — 450 тыс. рублей.

Как вам удалось добиться победы?

Победа нам досталась общими усилиями населения, администрации и района. В прошлом году мы практически еженедельно проводили в течение полутора месяцев субботники. Жители поселения очень активно принимали участие в подобных мероприятиях. С прошлого года активно благоустраиваем район по всем направлениям — это уборка мусора, его вывоз, посадка цветников, уход за клумбами, стрижка газонов, в зимний период проводим уборку снега. Большей частью работ занимаются подрядчики, но всё это не получилось бы без участия жителей и их стремления содержать Верхний Мамон в порядке.

Как вы собираетесь потратить грант?

У нас в парке «Песни над Доном» есть небольшой участок земли. Мы бы хотели благоустроить его: разбить там небольшой сквер. Сейчас уже готово эскизное решение. Я думаю, в ближайшее время мы сделаем смету, объявим аукцион и будем благоустраивать данную территорию.

Полученную за победу сумму мы должны потратить в течение года, поэтому мы уложимся в срок до конца 2015-го. Облагородим, проложим дорожки, поставим скамейки и проведём освещение. Но выделенной суммы будет недостаточно для полноценного проекта, поэтому мы будем добавлять ещё свои средства.

Вы заговорили об уличном освещении. Как в поселении обстоят дела с ним?

По состоянию на 1 января 2015 года в поселении установлено и функционирует 418 фонарей уличного освещения. За прошлый год мы установили 115 фонарей. В этом году мы произвели частичную замену устаревших фонарей — это больше 20 светильников. Мы планируем работать с освещением дальше. В этом году установим не менее 60 светильников. Но хотелось бы, конечно, следовать той планке, которую мы взяли в прошлом году, и установить 100 фонарей.

В каком состоянии находится ЖКХ поселения?

На территории поселения два предприятия: ООО «Жилсервис» и ООО «Мамон-теплосеть». «Жилсервис» предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению. «Мамон-теплосеть» занимается подачей тепловой энергии. Оба предприятия занимаются сбором и вывозом твёрдых бытовых отходов. На территории поселения расположен полигон твердых бытовых отходов, который функционирует с 2007 года. Деятельность этого полигона лицензирована и официально оформлена, он устроен по всем санитарным нормам и правилам.

На территории поселения находятся 32 многоквартирных дома. На сегодняшний момент не выбрана управляющая компания, которая обслуживала бы эти дома, и все они находятся под непосредственным управлением администрации. В мае этого года мы будем объявлять повторный конкурс на отбор управляющей компании.

Расскажите, на чём основана экономика вашего поселения?

Экономика нашего поселения держится за счёт сельского хозяйства. На территории поселения есть несколько крупных сельхозпроизводителей. У ООО «Хлебороб» — 3,5 тыс. га пашни в пользовании, у одной из крупных ферм ИП «Кабанов В.В.» — 4,3 тыс. га земли. Достаточно крупных фермерских хозяйств в поселении у нас 11 штук. Есть у нас два фермерских хозяйства, которые занимаются молочным скотоводством. В каждом таком хозяйстве содержится примерно по 100 голов молочных коров. Один из фермеров разводит коз. У него порядка 50 голов, и он сейчас занимается продажей козьего молока, которое пользуется очень большим спросом. Другие фермеры занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур. Плюс у нас зарегистрировано около 380 ИП.

В поселении есть крупные предприятия: ОАО «Верхнемамонский молочный завод» и хлебозавод «Мамонхлеб».

Чем занимаются ООО «Хлебороб» и ИП «Кабанов»?

Производством сельскохозяйственной продукции. Основное направление их деятельности — выращивание разнообразных культур: подсолнечника, пшеницы, ячменя, овса. В собственности у «Хлебороба» ещё есть молочно-товарная ферма, где содержится около 200 фуражных коров дойного стада.

Расскажите о планах администрации на ближайшие годы.

У нас в этом году запланирована реконструкция сквера «Центральный», стоимость контракта — 9,9 млн. руб. Также мы в этом году уже заключили контракт на укладку тротуара протяжённостью 600 метров. За счёт средств дорожного фонда в этом году займёмся ремонтом дорог. Очень надеюсь, что удастся проложить тротуары. Всё-таки население хочет видеть в поселении нормальные асфальтированные дороги. В этом году порядка 640 тыс. у нас точно уйдёт на асфальтирование дорог.

Ещё в этом году мы будем ремонтировать два воинских захоронения времён гражданской войны. Недавно нам было присвоено звание «Населённый пункт воинской доблести», в честь чего мы установили стелу. Сейчас мы занимаемся благоустройством прилежащей территории.

Хотелось бы также благоустроить места массового отдыха. У нас в планах благоустроить четыре сквера и парка. В поселении на данный момент существует три официальных пляжа на реке Дон. Мы их ежегодно к 1 июня приводим в порядок, а к 1 сентября демонтируем, так как весной река разливается. Деньги на обустройство пляжей были выделены департаментом по развитию муниципальных образований. На них было закуплено всё необходимое оборудование — биотуалеты, душевые, раздевалки, скамейки, спасательные круги, буи.

Кроме того, было обучено девять спасателей. Мы ежегодно в пляжный сезон привлекаем девять спасателей: по три на каждый пляж. Это финансируется за счёт средств местного бюджета.

Хотелось бы приобрести коммунальную технику для расчистки дорог. В прошлом году у нас были на это средства. В этом пока нет.

На самом деле перспектив и планов у нас много, но надо исходить из реалий.

Вы участвуете в каких-либо программах?

Мы участвуем во всех программах, которые работают на территории Воронежской области: и в программах департамента по развитию муниципальных образований, и в программах департамента жилищно-коммунального хозяйства. В частности, мы участвуем в программах благоустройства дворовых территорий, асфальтирования подъездных путей, установки детских площадок. У нас было установлено десять площадок на территории многоквартирных домов. Еще планируем установить не менее трех площадок.

Можно отнести к нашим планам благоустройство дворовых территорий тоже. Ежегодно порядка трех дворовых территорий мы благоустраиваем. Очень надеемся, что в этом году попадём в программу и благоустроим ещё 3 двора.

В этом году празднуется 70-летие Победы. Какие мероприятия запланированы?

На территории нашего поселения проживают более 270 участников ВОВ и приравненных к ним. Мы уже развезли и вручили всем ветеранам юбилейные медали. В ближайших планах у нас — вручение подарков от администрации поселения и администрации района.

У церкви мы разместим баннер, где поместим фотографии, снятые начиная с 70-х годов и позднее. Эта своеобразная выставка расскажет о захоронениях павших воинов.

9 мая у нас традиционно пройдут шествие и митинг.

На территории нашего поселения находится памятник Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Харламову. К юбилею Победы мы его благоустроили и на настоящий момент содержим его в надлежащем состоянии.


Официальный сайт администрации сельского поселения: http://vmamoncity.ru/

Лена Лохвицкая


Хиты
172248322
18480
Хосты
6049068
575
Посетители
20429544
2714
326