16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Владимир Игнатьевич Бычуткин: «Если бы меня спросили, каким должен быть глава поселения, то я бы ответил просто — сверхчеловеком»

Владимир Игнатьевич Бычуткин: «Если бы меня спросили, каким должен быть глава поселения, то я бы ответил просто — сверхчеловеком»

Владимир Игнатьевич Бычуткин: «Если бы меня спросили, каким должен быть глава поселения, то я бы ответил просто — сверхчеловеком»

Владимир Игнатьевич, расскажите о вашем поселении...


В Ячейском сельском поселении три населённых пункта — Ячейка, Студёновка, и Голевка. В селе Виноградовка с недавнего времени жителей нет. Всего в сёлах проживает 646 жителей. В поселении имеется средняя школа, дом культуры, есть свой стадион, на котором играет футбольная команда. Существует в поселении отличный коллектив самодеятельности, который в прошлом году на смотре поселений занял одно из призовых мест.


На территории поселения расположено пять субъектов, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Эти предприятия достаточно активно развиваются, оказывают помощь и поддержку нашему поселению.


Каким образом предприятия вам помогают?


Есть у нас предприятие ООО «Агрохимик», генеральным директором его является Виктор Васильевич Юров. Во владении «Агрохимика» находится 1200 га. Это предприятие оказывает очень большую помощь поселению, с 2012 года оно потратило на социальную сферу поселения 649 тыс. рублей.


Например, на ремонт скважины «Агрохимиком» нам было выделено 70 тысяч, на облагораживание парковой зоны — 30 тысяч, на ограждения памятника и парковой зоны — 25 тысяч. На церковь нам выделили 50 тысяч — это произошло совсем недавно, деньги только-только перевели, и в этом году церковь будет ремонтироваться. Так же Виктор Васильевич платит за электричество — ежегодно это выливается в сумму около 120 тысяч. Периодически предприятие выделяет средства на праздничные мероприятия, которые проходят в поселении.


Генеральный директора ООО «Агрохимик» всегда был очень отзывчивым и сейчас помогает нам с подготовкой к празднованию 9 мая. Виктор Васильевич ежегодно это практикует, и это будет уже третий год. На данный момент уже практически готова концертная программа, идут приготовления по благоустройству и убранству поселения. После концерта всем раздадут фронтовые 100 грамм. 


Какие ещё предприятия у вас работают?


ООО «Агрокультура-животноводство», они выращивают крупный рогатый скот, у них содержится около 450 голов дойного стада. На данный момент у нас очень хорошие отношения с этим предприятием. Они нам помогают, периодически выделяют средства для поселения, оплачивает водонапорную башню, помогают местной школе.


Развиваются ли у вас КФХ?


Да развиваются. Из частников хотелось бы выделить Александра Михайловича Сотникова, Сергея Александровича Иванникова, Виктора Григорьевича Лысенко. Эти хозяйства так же оказывают помощь поселению. Не столь объёмную, как крупные предприятия, но тем не менее их поддержка нам очень важна.


Какие у поселения экономические перспективы?


Будем говорить так: у нас нужно развивать переработку сырья. Инвесторы приходят туда, где есть возможность получить выгоду. Наше поселение по расположению и по туристическим перспективам не обладает необходимой привлекательностью. Продукция у нас есть, но её мало. К тому же все инвесторы требуют землю в собственность. Но в поселении на данный момент все земли уже распределены, обрабатываются. Свободных земель у нас уже нет. Поэтому перспективы возможны только в перерабатывающей отрасли.


Что касается каких-то общих перспектив, то роста населения у нас нет, что так же затрудняет развитие поселения. Средств, как всегда, не хватает, у нас очень маленький бюджет.


Но в целом село живёт неплохо.


Поселение столкнулось с оттоком населения?


Конечно, у нас идёт отток. Сильно сказывается это на школе. Сейчас там обучается 36 детей, к следующему учебному году, наверное, буде около 30, в некоторых классах совсем не будет детей. Соответственно, у нас будет сокращаться финансирование и развитие культурных программ.


Население от нас уезжает, как правило, в Эртиль, уезжают и в Воронеж. Воронеж становится городом-миллионником, а мы в демографическом плане истощаемся.


Расскажите о ЖКХ поселения.


ЖКХ как такового у нас нет, все работы лежат на плечах администрации. Мой заместитель фактически выполняет работу водителя, кочегара, сварщика.


И, к примеру, если возникают какие-то проблемы с водопроводом, то мы нанимаем трактор, откапываем проблемный участок и самостоятельно занимаемся его ремонтом по мере своих возможностей. У нас даже нет организованного вывоза мусора — средств на этого нет, транспорт тоже отсутствует.


Вы пробовали обращаться с этой проблемой в вышестоящие инстанции?


Да, мы этот вопрос неоднократно поднимали. В прошлом году наше поселение заняло одно из призовых мест в конкурсе среди поселений и по губернаторской программе нам выделили легковой транспорт. Это очень хорошо, потому что совсем без транспорта очень сложно работать. И вот мы задавали вопросы, когда проходили сессии по поводу этого конкурса, просили, чтобы нам выделили трактор или машину, хотя бы на два поселения — тем более, скорее всего, будут проводить оптимизацию поселения. Сами мы приобрести технику не можем. А если мы возьмем трактор, то нужны средства, чтобы содержать тракториста, а их у нас тоже нет. И вот сейчас нам бы хотелось нанять хоть одного работника на лето, который помог бы собрать мусор, полить деревья, которые мы высадили к 70-летию Победы, но мы не можем себе это позволить.


Какие работы по благоустройству поселения запланированы в этом году?


Мы планируем отремонтировать дом культуры. Сейчас мы его приводим в порядок самостоятельно. Купили краску, сами пытаемся что-то делать, облагораживаем фасад. Молодец и директор дома культуры, очень сильно нам помогает и одновременно занимается с детьми: разучивает в танцевальном кружке танцы к юбилею Победы.


Внутри помещения нужен профессиональный ремонт, а средств на это нет. А чтобы войти в какую-то программу, надо составить проект, смету, а если войдёшь в программу, там нужно будет обеспечивать 30% софинансирования.


В прошлом году мы участвовали в такой программе, планировали вложить деньги в парковые и водные зоны. В итоге мы поделили призовое место с Верхней Хавой. Но они заняли первой место, и им было выделено 30 миллионов, а мы получили просто диплом за участие в этом конкурсе от департамента муниципальных образований. Но тем не менее это было очень приятно.


Насколько лично вам сложно справляться с работой?


Проблем, конечно, у нас много, но и многое зависит от нас самих. Если бы меня спросили, каким должен быть глава поселения, то я бы ответил просто — сверхчеловеком. Он должен уметь всё — быть электриком, психологом, обладать организационными способностями, и, несомненно, уметь изыскать денежные средства.


В тот же субботник я вызывал своих двух социальных работников, которые ухаживают за престарелыми, вызываю своего зама и бухгалтера, и мы впятером белили столбы. Потому что больше некому. Сейчас будем развешивать флажки к 9 мая. В центре поселения развесим большие флаги, непосредственно перед праздником повесим баннеры.


Если быть откровенным, то тут приходится выбирать, конечно, между работой и личной жизнью и семьёй. На первом месте у нас всегда стоит работа.


Официальный сайт администрации сельского поселения: http://yacheyskoe.ru/


Лена Лохвицкая


Хиты
173011361
339139
Хосты
6082276
16325
Посетители
20571717
71408
680