16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

"Для того нас люди и выбрали"

"Для того нас люди и выбрали"

"Для того нас люди и выбрали"

Игорь Александрович, расскажите о вашем поселении.

Наше поселение – самое большое по площади в районе. На 1 января 2015 года население составляет 1780 человек. На территории расположено восемь населенных пунктов: поселки Первомайский, Сергеевка, Комсомольский, Возрождение, Ивановка, Михайлов, Октябрьский, Орляновка. Административный центр – поселок Первомайский, самый крупный по площади и населению. У нас сейчас действует одна школа – МКОУ Первомайская СОШ и её филиал – Сергеевская начальная школа в поселке. Школьников автобус каждый день возит. Что касается здравоохранения, Первомайская амбулатория и три фельдшерско-акушерских пункта: в поселках Комсомольский, Сергеевка и Ивановка. Ещё медпункт был в поселке Октябрьский, но его сократили из-за недостаточного количества населения. Норма – 170 человек. Если меньше 170 человек, то медпункт убирается. На нашей территории организована добровольная пожарная команда под руководством «Российского союза спасателей». 13 января 2014 года у нас был открыт садик на 20 мест. Он с отдельным входом, находится в здании школы. Очередь есть, людей желающих много, но не знаю, будет ли садик расширяться.

Какие предприятия работают на территории поселения?

Основное предприятие – ООО «Агрокультура «Эртиль». Обрабатывает львиную долю всей пашни – 10,5 тыс. гектар. А всего у нас пашня – 15, 5 тыс. гектар. Есть 10 КФХ. Налоги, арендная плата поступают вовремя. Что касается социальной помощи, хотелось бы отметить таких фермеров, как Сергей Алексеевич Косинов, Владимир Александрович Облов. Мы особо и не просим, конечно, потому что их понимаем, у них тоже возможности ограничены. У «Агрокультуры» хозяева – москвичи, сначала обращаться нужно туда. В проведении праздников, различных мероприятий да, оказывают помощь

На каком уровне находится ЖКХ в поселении?

В 2007 году создали МУП «Первомайский», с 2012 года - МКП «Первомайский». МКП оказывает населению услуги по водоснабжению, по благоустройству населенных пунктов. Есть бульдозер, снег чистит зимой, трактор МТЗ-80, роторная косилка. В штате есть механизатор, то есть тракторист, водитель, два слесаря, директор, бухгалтер. На лето нанимаем рабочего по благоустройству, ходит с бензокосилкой — мы не зарастаем.

Газификация закончена в 2014 году — во всех поселках газ есть, во всех восьми. На эту дату у нас газифицировано 230 домовладений из 660. То есть даже меньше 50%. Почему так мало? Не у всех средств хватает, поэтому мало желающих. Ещё будут, я думаю, до 50 % дотянем.

Расскажите о культурной жизни Первомайского поселения.

У нас действует Первомайский СДК и Сергеевский клуб. Активно занимаются культурной жизнью. Клуб в Сергеевке немножко похуже. В Первомайском мы в 2008 году проводили капитальный ремонт, то есть он сейчас выглядит хорошо, хотя он и 1969 года постройки.

Абсолютно все даты отмечаются, проводятся концерты. Новый год, 23 февраля, 8 марта, 9 мая – обязательно концерт, митинг.

Есть два мемориальных комплекса: в Сергеевке и в Первомайском. У нас они в хорошем состоянии. Буквально неделю назад документ возил в область программу по ремонту военно-мемориальных комплексов. Много денег потратил, около 70-80 тысяч на документацию, на паспорта, а в эту программку я не вошел, это очень обидно, конечно.

Недавно у нас творческие отчеты проходили в районе среди поселений. Были победители, четыре поселения отмечены, в том числе и мы. По многим номинациям: «Концертная программа», «Встреча гостей», «Военно-полевая кухня». Все победители были награждены грамотами.

У нас есть танцевальный ансамбль «Непоседы». Наши ребятишки ездят в район, очень часто выступают. В районе тоже праздники все отмечаются, и их приглашают. В настоящий момент в ансамбле 16 человек. Директор СДК с ними занимается: изучает разные танцы, покупает костюмы.

В 2014 году наш клуб был награжден грантом в 100 тысяч рублей от правительства Воронежской области за наилучшие показатели. На эти деньги купили аппаратуру новую.

Насколько активна спортивная жизнь поселения?

Наша футбольная команда постоянно участвует в соревнованиях: в чемпионате района по футболу. В прошлом году заняли первое место в чемпионате, выиграли кубок. В этом году сыграли пока два матча. Одна победа, одна ничья.

Запланирована постройка спортивной площадки. Стадионы у нас есть в поселке Сергеевка, в поселке Первомайский. Есть гимнастические городки, беговые дорожки вокруг стадионов.

У нас спартакиады проводятся каждый год в районе. Спартакиады среди коллективов физической культуры поселений. Все 13 сельских поселений участвуют. Мы там в прошлом году заняли третье место. В позапрошлом году были вторые.

Какие ещё изменения, помимо постройки спортивной площадки, ожидают поселение?

Буду пытаться войти в программу по строительству тротуаров. В этом году Ростоши строят и Самовец, деньги им хорошие выделили, больше миллиона рублей. Мы будем готовить документацию, но это, скорее всего, на 2017 год. Если это, конечно, всё не закроют.

Я пытался войти в программу «Чистая вода» три года назад: подготовили документацию проектно-сметную на 380 тысяч, хотели скважину пробурить, водоохранную зону сделать в одном поселке, но она у нас не прошла государственную экспертизу в связи с тем, что у нас вода по жесткости не соответствует стандартам, превышает в 1,5 раза норму. Да она по всей области превышает… То есть нам требуются ещё дополнительные очистные сооружения. Это дополнительные затраты, мы по документам не потянули. Нужно было на документацию ещё тысяч 600 готовить, у нас их не было.

Считаете ли вы трудной работу главы сельского поселения?

Жаловаться не буду, трудностей хватает везде. Но всё-таки скажу. Очень много бумажной волокиты, очень много времени уходит на, я бы сказал, отписки, ответы в различные организации. Сидим пишем вместе с замом, бумаг очень много. Я бы мог в это время куда-то поехать, что-то посмотреть, а то сидишь... Сейчас вот готовлю ответ в прокуратуру об аттестации рабочих мест. По воде, буквально недавно, не утверждена была схема водопровода наших поселков, не разработана, сидели её тут вместе со специалистом составляли. Тяжело-тяжело, но справляемся, для того нас и люди, как говорится, выбрали.

Марина Воропаева

Официальный сайт администрации сельского поселения - http://pervomyskoe.ru/


Хиты
172340116
110274
Хосты
6052111
3618
Посетители
20443750
16963
603