16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

«Перспектив — масса, а денег — ноль»

«Перспектив — масса, а денег — ноль»

«Перспектив — масса, а денег — ноль»


Елена Борисовна, расскажите о вашем поселении.


Наше поселение находится в юго-западной части Богучарского района. Территория граничит на севере и востоке с Рачинским поселением, на юге с Первомайским поселением, на западе с Кантемировским районом. Село Липчанка является административным центром нашего поселения. От Богучара находится в 18 километрах. Ближайшая железнодорожная станция —Кантемировка, 65 километров от Липчанки. Помимо Липчанки поселение включает ещё три населенных пункта: село Шуриновка, хутор Варваровка и хутор Марьевка. Численность населения на 1 января 2015 года — 1619 человек.

Три школы. В Шуриновской школе — 18 человек, в Варваровке — до 30, в Липчанке — так же. Медпункты есть во всех населенных пунктах. Три отделения почтовой связи. Детских садов нет, работают группы дошкольного образования при школах.

На территории поселения работают СХА «Шуриновская», СХА «Единство», ООО «Варваровка», банк «Авангард».


Помогают ли предприятия поселению?


В основном школам, в начале и в конце учебного года. Выделяют средства на проведение дня села или на какие-то глобальные дела, типа уличного освещения — провели, оказали помощь СХА «Шуриновская» и СХА «Единство». Банк «Авангард» ко Дню Победы оказал помощь вдовам и ветеранам — участникам Великой Отечественной войны. Оказывают помощь по грейдированию дорог, по расчистке от снега и по благоустройству кладбища.


Какие проблемы актуальны для поселения?

 

Самая главная проблема — это водоснабжение. В селе Липчанка в 2010 году было 11 скважин и водонапорных башен, в настоящее время работает только одна, остальные полностью отключены, так как пришли в негодность водопроводные сети и сами башни. В Липчанке был сделан проект на воду, но теперь уже сроки его прошли, в 2013 году он прекратил своё существование, мы так и не вошли в программу «Чистая вода», поэтому Липчанка у нас осталась без воды практически. По хутору Варваровка то же самое — люди сами обеспечивают ремонт водопроводных сетей.

Вторая проблема — благоустройство дорог. Хутор Варваровка полностью не асфальтирован. В Липчанке на двух основных улицах дороги в плохом состоянии. Мы заканчиваем в этом году реконструкцию уличного освещения. Осталось четыре улицы неосвещенных. Газом не обеспечен только хутор Марьевка. Вся проектная документация готова, только включили нас в программу, но в этом году пока ничего не сделано.


Где трудоустраиваются жители поселения?

 

Банк «Авангард» полностью взял наших рабочих. И по сегодняшний день объявления идут о наборе граждан.

Основная работа — за пределами Богучарского района, трудоспособное мужское население уехало на заработки в Москву. Женщины работают на хлебопекарном предприятии в Богучаре и на расфасовке семечек.

Молодёжь в основном остается в поселении, но работать уезжают в город


Расскажите о спортивной жизни вашего поселения.

 

В школах есть спортивные площадки. В селе Липчанка для взрослого населения есть секция по волейболу. Они играют в школьном спортивном зале.

В селе Шуриновка народу мало, спортивная жизнь практически не развивается. Они ходят только на бильярд и настольный теннис в сельский дом культуры.


Как обстоят дела с культурой?


У нас два дома культуры: в хуторе Варваровка и в селе Шуриновка. В Липчанке дома культуры нет, поскольку здание было продано частнику и помещения на сегодняшний день у нас нет. Есть три библиотеки.

Культурно-досуговое обслуживание в селе Липчанка осуществляется из Богучара. Если концерт, если праздник, мы приглашаем группу из Богучара, которая проводит нам все мероприятия. В Варваровке и Шуриновке всё осуществляем самостоятельно.


Какие изменения ожидают Липчанское поселение?

 

Нам нужно отремонтировать в Липчанке памятник участникам Великой Отечественной войны, он находится в ветхом состоянии, поэтому мы сейчас подали документы на вхождение в программу по ремонту мемориальных сооружений. В Липчанке нам нужно обустроить две дороги.

В Варваровке находится большой парк Победы. Мы оформили в настоящее время документы, чтобы войти в программу по благоустройству парков. Там детская площадка сделана своими руками клубом «Молодая семья»: установлены качели, маленькие спортивные сооружения.

Ещё одна из злободневных проблем у нас — кладбища. Все изгороди пришли в ветхость, на перспективу нужно будет их обновить.


Расскажите подробнее о клубе «Молодая семья».

 

В Варваровке при доме культуры работал с 2012 года клуб «Молодая семья». Объединились молодые семьи, и организовали они себе сообщество. Проводили совместные мероприятия, разрабатывали планы, стали победителями в областном фестивале клубов молодых семей в Острогожске. Но потом сменился руководитель клуба и как-то всё это остановилось. В настоящее время вместо клуба организован ТОС. В ТОС входят и молодые люди, и семьи, и даже пенсионеры. Они по собственной инициативе работают там и воплощают все свои задумки в жизнь. Парк Победы, который был заложен в канун 70-летия — это была их идея.


Насколько трудно возглавлять администрацию сельского поселения? 


Ответственность большая, перспектив — масса, а денег — ноль. Желания есть, помощь людей тоже, но хочется, чтобы государство повернулось к нам лицом, тогда бы мы жили хорошо


Марина Воропаева


Официальный сайт администрации сельского поселения - http://lipchan.ru/


Хиты
163968269
272839
Хосты
5645388
11304
Посетители
18583220
55069
1440