16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

«Самое главное наше достоинство – это наши люди!»

«Самое главное наше достоинство – это наши люди!»

«Самое главное наше достоинство – это наши люди!»

Ивановское сельское поселение располагается в Западной части Панинского района. С одной стороны оно окружено реками, а с другой живописными балочными прудами. В его состав входит четыре села. Численность населения – 1089 человек. На территории Ивановского поселения находятся растениеводческое и животноводческое хозяйство ООО «СЭЗ» и два КФХ.

- Анатолий Иванович, у вашего поселения очень интересная история. Оно располагается на семи холмах, именуемыми в народе «красными». Откуда пошло такое название?

- Однажды к нам в село приехал помещик, посмотрел на наши семь холмов, и они показались ему красными. А красные они были, потому что на них росло очень много ягоды. К тому же каждый из холмов имеет свое собственное имя - Одоевский, Кокошин, Марин, Митин, Кашин, Шелопутный и Зорька.


- В вашем поселении ведется строительство парка «Памяти и отдыха». Что это будет за место?

- Это будет целый архитектурный комплекс, состоящий из мемориала воинам Великой Отечественной войны, аллеи и памятника Героям Социалистического труда. Вот и получается - пришел вроде отдохнуть и почтил память великих односельчан – поэтому и названия лучше не придумаешь. Делается это все для сохранения традиций, чтобы наша молодежь знала историю своей Родины. У нас же столько великих земляков!


- А можете рассказать о них?

- Первый наш Герой Советского Союза – Касимов Николай Ефимович, это почетное звание он заслужил еще в 1939 году. Сейчас, к сожалению его в живых уже нет. В мирное время в 1983 году было присвоено звание Героя Советского Союза Чурилову Юрию Ивановичу  1949 года рождения. 9 мая  2011 года  им были открыты бюсты  р.п.Панино. Сейчас он проживает в городе Липецке, где ведет активную общественную работу. На территории нашего поселения также работал главный агроном Герой социалистического труда Глазьев Михаил Федорович, который избирался делегатом третьего Всесоюзного съезда колхозников,  награжден орденом Ленина, двумя  орденами  трудового Красного Знамени. Очень интересна история нашего земляка Ивана Ивановича Парнева. Прославился он тем, что во времена Великой Отечественной войны форсировал Днепр и из винтовки сбил фашистский самолет.


- У вас в поселении две школы, но нет детского сада. Вы занимаетесь этим вопросом?

- Школы у нас уже не две, а одна осталась. А ребят из соседних поселков на уроки возит школьный автобус, выделенный администрацией поселения. В детском саде как таковом необходимости нет. В основном родители наших малышей как-то сами справляются, а если не с кем оставить ребенка – везут в соседнее поселение, где имеется дошкольное учреждение.


- На территории Ивановского поселения функционируют целых три Дома культуры. Как протекает творческая жизнь?

- У нас есть ансамбль народных танцев. С ним мы ездим на выступления в соседние районы. Вот недавно в Новой Усмани заняли третье место в конкурсе. А вообще я для всех установил правила – с каждого дома культуры не менее четырех концертов в год. И хоть ночами не спи, а творческая жизнь у села быть должна. Обычно мы даем концерты на Новый год, 9 мая, День села и День памяти погибших в Великой Отечественной войне. Каждый ноябрь – отчетный концерт наших творческих коллективов.


- А как дела в спортивной сфере?

- У нас в поселении – три спортивных площадки. Есть своя футбольная команда. С ней мы регулярно участвуем в соревнования и товарищеских матчах.


- Какие достопримечательности есть в вашем селе?

- Первая наша достопримечательность – наши живописные пруды. Это настоящий рай для отдыха. Сюда с удовольствием приезжают люди со всей области. Вторая – наша плодородная земля. У нас растет все – что ни посадишь, хоть черенок от лопаты воткни – и тот прорастет. И самое наше главное достоинство – это наши люди, самые лучшие, добрые и отзывчивые во всей Воронежской области. Также у нас есть святой источник, около которого сейчас строится церковь. Паломники сюда едут со всей России. С этим святым местом связана очень красивая легенда. Из поколения в поколение жители предают историю о юноше, пастухе Сергее Серове. Однажды он пас стадо коров в логу и вдруг над источником увидел образ Божией Матери. Обращаясь у нему, она велела всем передать что у этого источника надо постоянно молиться. Об этом видении пастух рассказал всем односельчанам и было принято решение – неподалеку от родника начать строительство храма Покрова Божией Матери. Сам Сергий взялся за обустройство источника - плетнем огородил его стенки, рядом срубил часовенку, в которой все свободное время проводил в молитве. Вскоре к нему как к целителю стали стекаться люди. Теперь на «Серов источник» едут лечить все болезни.


- Занимаются ли ваши односельчане народными ремеслами?

- Конечно, каждую масленицу наши бабушки балуют нас блинами и пирогами по старинным рецептам. Каждые два года проводится фестиваль кваса. Ивановский квас – самый вкусный. Я сам принимаю участие в его изготовлении. У меня даже есть свой собственный рецепт – напиток на березовых бруньках. Мое личное изобретение, больше такого нигде не попробовать. Жители вроде хвалят, да и самому мне он кажется вкусным.


- На своем посту вы уже 20 лет, и избирают Вас всегда общенародно. Как удается добиваться такого доверия граждан?

- Сложно ответить на этот вопрос, чем именно. Просто я стараюсь хорошо делать свою работу. И все решения в нашем поселении я принимаю не единолично. По особо важным вопросам всегда созывается совет односельчан, на котором мы и принимаем решения, где дорогу новую построить, как газ лучше провести.



Маргарита Мордовина


Хиты
170984528
240261
Хосты
5996204
8289
Посетители
20187513
43701
120