16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

«Важны не только полномочия, прописанные в регламенте обязанностей главы, но и человеческие отношения»

«Важны не только полномочия, прописанные в регламенте обязанностей главы, но и человеческие отношения»

«Важны не только полномочия, прописанные в регламенте обязанностей главы, но и человеческие отношения»

Интервью с главой Бутырского сельского поселения Репьевского муниципального района Воронежской области Фирсовым Романом Викторовичем.
Бутырское сельское поселение находится в южной части Репьевского муниципального района. В поселении проживают 1363 человека (по данным 2014 года). В его состав входит 10 населенных пунктов: село Бутырки – административный центр, хутора – Екатериновка, Зарослый, Какуринка, Ключи, Корнеевка, Крестьянский, Обрез, Сердюки и поселок Комсомолец.
- У вас достаточно крупное сельское поселение. Какие предприятия располагаются на его территории?
- Самое крупное наше предприятие - ООО «Бутырки» занимается растениеводством. Много частных фермерских хозяйств. Они, в основном, занимаются выращиваем крупного рогатого скота.
- Какие государственные программы реализуются у вас в поселении? Чего вы уже добились, а что пока еще в планах?
- Недавно мы построили детский сад. Он небольшой, всего на 20 мест, но нам этого достаточно. В этом году у нас родилось уже 10 малышей. Также отреставрировали братскую могилу, посвященную погибшим в Великой Отечественной войне. Водопровод и газ в нашем поселении проведены давно. Наконец добились централизованного вывоза мусора. Эта проблема давно остро стояла в нашем селе.
- Какие достопримечательности есть в вашем поселении?
- В нашем поселении две основные достопримечательности – урочище Майдан и Сердюковский ключ. Майдан – уникальный памятник природы. На территории урочища сохранились реликтовые растения – такие же виды произрастают в горных областях Альп, Пиренеев, Карпат, Крыма, Кавказа, Памира, Восточно-Сибирского нагорья. Сердюковский ключ – один из крупнейших родников нашей области. Вода в нем кристально чистая, не имеет запаха и вытекает прямо из меловой горы.
- Наверное, и туристы заезжают?
- Я бы не назвал наш район какой-то туристической меккой. В основном много народа у нас бывает на Крещение. В Сердюковском ключе мы обустроили прекрасную купель. Купаться в ней приезжают не только из соседних сел, но даже из соседних областей. Много гостей бывает из Белгорода – там таких водных просторов нет.
- Проводятся ли какие-либо мероприятия в сфере культурной деятельности?
- Конечно, в нашем поселении есть Дом культуры. В нем проводятся занятия для детских и взрослых фольклорных ансамблей. Вот сейчас как раз готовится концерт ко Дню села, который состоится 15 августа. На нем мы наградим почетными грамотами местных жителей – за участие в субботнике, уборку памятника, за помощь в организации различных сельских мероприятий. Всегда стараемся отмечать даже мелкие заслуги, чтобы люди стремились делать добрые дела.
- А как успехи в спортивной сфере?
- В данный момент мы занимаемся строительством многофункциональной спортивной площадки. Зимой она будет катком, а летом на ней можно будет играть в баскетбол и волейбол. Катки это вообще бренд нашего района. В каждом населенном пункте обязательно они есть. Где-то сделанные из подручных материалов, где то добротно построенные. Есть у нас и тренажерный зал с современным оборудованием, туда с удовольствием ходит заниматься молодежь.
- Вы руководите десятью населенными пунктами. Сложно ли организовывать работу стольких людей?
- Конечно, сложно. Основная часть нашего населения – пожилые люди, к ним требуется особое внимание. Поэтому я организовал особую систему территориального управления – у каждого хутора есть свой староста, который взаимодействует с администрацией. Все решения принимаются сообща. Приходится много самому ездить по селам. И не только по рабочим вопросам. Какой-то бабушке продукты нужны, дрова для отопления – все приходится решать самому. Да, есть определенный регламент моих полномочий, но есть и человеческие отношения. И о них тоже нужно помнить. Всегда всем стараемся уделить внимание, ни про кого не забыть.



Маргарита Мордовина
Фото: butyr.ru

Хиты
172746461
74239
Хосты
6069476
3525
Посетители
20519315
18025
108