16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Донская колыбель

Донская колыбель

Донская колыбель

Интервью с главой Колыбельского сельского поселения Лискинского района Воронежской области Виктором Ивановичем Олемским.
- Места у нас дивные. Село наше стоит в пойме Дона. Русло огибает поселение с двух сторон, вот и получаемся мы как в речной колыбели. Леса, озера, степи – все у нас есть. Любят к нам на отдых заезжать.
Колыбелка – старинное русское село, которое образовано в 1655 году, расположено на правом берегу реки Дон. Основатель села - полковник Украинского казачьего полка Иван Николаевич Дзиньковский. Он поселил здесь своих соотечественников, прибывших с Украины в наши края вместе с ним в 1652 году.
Стоит отметить, что очень интересен и национальный состав Колыбелки. На территории села проживают русские, украинцы, азербайджанцы, турки-месхетинцы, дагестанцы, цыгане. Интересен и говор местных жителей – русский язык смешан с украинским.

- В апреле этого года прошла презентация книги «Хроника старинного русского села Колыбелка. Люди, события, факты», ее написал ваш односельчанин, краевед А.Б.Товкациер. О чем она?
- Эта книга – своеобразная летопись села практически с первого дня его создания по 2014 год. В ней показаны история и быт села, его жителей. Очень хорошо книга иллюстрирована фотографиями, в том числе и цветными; написана простым и доходчивым языком людей, любивших своё село. Издана в твердом переплете. Почитать ее можно в библиотеке нашего Дома культуры и в администрации села, также в Интернете есть электронный вариант издания.
- В Вашем селе, наверное, много и других талантливых людей?
- Да, Колыбелка богата выдающимися жителями. В нашей больнице работает лучший в области врач общей практики, а педагог из местной школы в прошлом году заняла второе место в конкурсе «Учитель года». Еще славится село своими песенными традициями. Наш ансамбль «Придонье» знают во многих регионах России. Репертуар ансамбля составляют казачьи песни собственного сочинения. А какие у них выступления! Мужики с мощными голосами, еще и на лошадях трюки выполняют - потрясающее зрелище.
- Какие положительные изменения произошли в Вашем поселении в последнее время?
- Основным нашим достижением считаю замену водопровода. Было проложено 26 километров новых труб. Установили скважину, новые насосы, чтобы каждый дом был обеспечен водоснабжением. Еще в Колыбелке появился новый парк, который стал любимым местом отдыха сельчан.
- Строительство парка приурочено к какому-либо событию или, может быть, посвящено герою села?
- Можно и так сказать. В парке расположена Братская могила. Великая Отечественная война оставила большой отпечаток в истории нашего села – через Колыбелку проходила линия фронта, а в 1942-1943 село было оккупировано фашистскими захватчиками. 400 колыбельцев ушло на фронт в первый год войны, а всего на фронтах Великой Отечественной воевали более 600 наших односельчан. Лискинский район дал Советскому союзу более 100 героев, для 15 из них родиной является именно наше село.
- А что интересного сейчас происходит в Колыбелке?
- На прошлой неделе началось строительство храма Иоанна Богослова. Он был разрушен в 40-х годах, теперь вот взялись за восстановление. В воскресенье приедет Отец Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, освещать фундамент и крест. Надеемся, что храм возведут быстро – все будет зависеть от нашей православной общины.
- Какие предприятия располагаются в вашем поселении?
- В нашем селе располагаются хозяйствующие объекты крупнейшего в Европе производителя молока «Эконива Агро». Более 2000 буренок живут в угодьях этого молочного производителя. Много иностранных специалистов бывает в нашем селе.





Маргарита Мордовина
Фото: сайт администрации Колыбельского сельского поселения Лискинского района Воронежской области

Хиты
172692522
20300
Хосты
6067146
1195
Посетители
20507423
6088
86