16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Хотим, чтобы молодежь наша меньше в город уезжала! Чтобы в нашем поселении детки росли!

Хотим, чтобы молодежь наша меньше в город уезжала! Чтобы в нашем поселении детки росли!

Хотим, чтобы молодежь наша меньше в город уезжала! Чтобы в нашем поселении детки росли!

Интервью с главой Администрации Дерезовского сельского поселения Верхнемамонского района Воронежской области Ингой Борисовной Бунеевой.


Дерезовское сельское поселение располагается в красивейшем месте: у излучины, на холмистом правом берегу реки Дон, в 30 км юго-западнее Верхнемамонского района Воронежской области. Название свое оно получило от слова «дерезы» - заросли березы. В состав поселения входят село Дерезовка – главный населенный пункт, а также два хутора – Орбинский и Донской.


- Ваше поселение располагается в живописнейшем месте – берега Дона, холмы. Наверное, и туристы к вам заезжают погостить?


- Места у нас действительно великолепные. Оба берега реки созданы для отдыха на природе. Так что и туризм стараемся развивать как частными силами, так и при поддержке государства. Кроме природы, есть у нас и другие достопримечательности. В 1942 во время Великой Отечественной войны за эту территорию шли ожесточенные бои. Есть у нас и свой Герой, историю которого мы бережно храним – Василий Николаевич Прокатов. Этот 19-летний мальчишка совершил настоящий подвиг – закрыл своим телом абмразуру вражеского ДЗОТа. В честь Прокатова у нас основан сквер, где установлен его бюст, его же имя носит наша школа. Также в нашем поселении находится братская могила солдат Великой Отечественной войны: там похоронены более 500 человек, среди них и Василий Прокатов.


- Какие еще известные жители есть в вашем поселении?


- В наших краях родился известный прозаик, член Союза писателей СССР – Василий Алексеевич Белокрылов. Его именем названа улица и наша поселковая библиотека. В этом году как раз пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилею его смерти: приглашаем всех к нам в Дерезовку на «Белокрыловские чтения», которые состоятся 26 мая.


- Какие предприятия находятся на территории вашего поселения?


- Крупное предприятие у нас одно – ООО «Надежда». Направление его работы – животноводство и земледелие. Там работает много наших односельчан. Также есть частники. Например, наш местный индивидуальный предприниматель недавно запустил проект для туристов. Отстроил небольшие коттеджи, организовал скотный двор и рыбалку. К нему часто приезжают гости и из соседних поселений, и из города.


- А как обстоят дела с социальной сферой?


- У нас в поселении все свое есть – и школа, и дом культуры, и библиотека, и почта, и банк, и детский сад. Также на территории функционирует психоневрологический интернат. Особо хочется отметить наших активистов – совет ветеранов. Они всегда принимают участие в жизни поселения: и сложные хозяйственные вопросы решают, и в самодеятельности молодежи не уступают.


- Есть ли какие-то кружки и секции в вашем поселении?


- Конечно. У нас функционирует филиал школы искусств и спортивной школы. А в Доме культуры работают хореографический и вокальные кружки.


- И спортивную сферу развиваете?


- Конечно. Мы ежегодно летом проводим межрайонный чемпионат по футболу памяти Василия Прокатова. К нам съезжаются команды со всей округи посоревноваться в умении владеть мячом. Активно развиваем и спортивную инфраструктуру – с помощью государства недавно построили в школе современную спортивную площадку.


- Долго ли вы находитесь в должности главы? Тяжело ли хрупкой женщине справляться с такими ответственными обязанностями?


- Главой Дерезовского поселения я являюсь с 2004 года. Хочу сказать, что на таком ответственном посту приходится достаточно тяжело, но мне помогают во всех начинаниях мои односельчане. Вместе мы делаем наше поселение лучше, стараемся «дотягивать» его до городского уровня жизни, чтобы наша молодежь не разъезжалась, а растила тут своих деток!









Маргарита Мордовина


Хиты
163890649
195219
Хосты
5641453
7369
Посетители
18564648
36075
362