16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Департаментом АПК Белгородской области разработана «Дорожная карта» по реализации программы садоводства

Департаментом АПК Белгородской области разработана «Дорожная карта» по реализации программы садоводства

Департаментом АПК Белгородской области разработана «Дорожная карта» по реализации программы садоводства

Учитывая природно-климатические, трудовые и земельные ресурсы области, а также существующее положение дел в отрасли садоводства, Правительство области приняло решение о значительном увеличении производства, в первую очередь, семечковых культур на территории Белгородской области. В связи с этим разработана ведомственная целевая Программа «Развитие отрасли садоводства с целью производства семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн. тонн в Белгородской области».

Цель Программы:

- создание условий для формирования отрасли садоводства в Белгородской области на интенсивной основе для получения семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн. тонн, а также повышение качества плодов и эффективности производства плодово-ягодной продукции.

Задачи Программы:

- обеспечение плодовых хозяйств и населения области высококачественным посадочным материалом плодовых культур;

- замена малопродуктивных плодовых насаждений высокоинтенсивными садами, обладающими скороплодностью и высоким качеством плодов;

- создание на участках 1-5 гектаров, приближенных к источнику забора воды, многолетних насаждений на базе хозяйств различных форм собственности;

- полное обеспечение рынка области плодами собственного производства, вытеснение импортных плодов;

- реализация посадочного материала и плодов за пределы области;

- кадровое обеспечение отрасли.

В целях реализации ведомственной целевой программы «Развитие садоводства на 2014-2026 годы с целью производства семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн. тонн в Белгородской области» в качестве инструмента привлечения инвестиций предполагается выпуск «яблочного векселя».

Департаментом АПК области разработана «Дорожная карта» по реализации программы садоводства, одним из пунктов которой и стала разработка системы мер стимулирования инвестиционной деятельности в области садоводства.

Сегодня План мероприятий по реализации системы мер стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли садоводства разработан и утвержден Губернатором области.

Документ определяет механизм разработки «пилотной» бизнес-модели полного модуля закладки сада на базе агрохолдингов, включающую в себя: организационную конструкцию с экспертизой правоотношений всех участников; определение доходности по «яблочному векселю», исходя из доходной части проекта и сроков его окупаемости; схему финансирования проекта с изучением возможности привлечения инвестиционных кредитов банков и видов предоставления обеспечения под кредитные обязательства; инструменты мотивации участников Программы (выделение земельных участков, инфраструктурная, организационная, консультационная помощь, согласование тарифной политики и др.).

Согласно утвержденному плану мероприятий разработаны типовые формы «яблочного векселя» и договора «яблочного векселя» для привлечения инвестиций на 1 га закладки сада, включающие: объем и количество выпуска векселей; ориентир процентов по векселю; ориентировочные сроки погашения номинальной суммы векселя и процентов на период окупаемости проекта; условия выплат процентов в привязке к урожайности, на период с 9 по 20 год плодоношения интенсивного сада; положения о переходе инвестору (векселедержателю) права аренды земельного участка в случае неисполнения обязательств векселедателем; другие положения по ответственности векселедателя.

Основной объем реализации программы по развитию отрасли садоводства должны обеспечить крупные холдинговые структуры, которые будут финансировать большую часть мероприятий за счет собственных средств и кредитных ресурсов банка. Определенная часть затрат будет выполнена за счет «яблочных векселей» с привлечением частного капитала юридических и физических лиц.

Реализация программы на территории области позволит к 2026 году выйти на производство 1 млн. тонн отечественной высококачественной и конкурентоспособной плодовой продукции, обеспечив при этом открытие около 8 тыс. новых постоянных и до 10 тыс. сезонных рабочих мест в сельской местности.

Сегодня предприятия области приступили к подготовительному этапу программы:

- в питомниках области завершена окулировка с целью выращивания максимального объема подвоев, идет подготовка к закладке новых маточников для обеспечения программных мероприятий необходимым количеством посадочного материала;

- крупными агрохолдинговыми структурами определяются участки, расположенные вблизи источников воды, ведется работа с проектными организациями по разработке проектно-сметной документации закладки современных садов интенсивного типа.

Первые гектары этих садов будут заложены уже осенью текущего года.

Источник: официальный сайт Губернатора и Правительства Белгородской области


Хиты
170990802
246535
Хосты
5996553
8638
Посетители
20188865
45059
387