16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

В российских торговых сетях установят лимит на иностранные продукты

В российских торговых сетях установят лимит на иностранные продукты

В российских торговых сетях установят лимит на иностранные продукты

Осенью Госдума рассмотрит законопроект, увеличивающий обязательный ассортимент российской продукции в торговых сетях до 70%. Об этом сообщает ведущие информагентство со ссылкой на члена комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству, председателя общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олега Валенчука.

Депутат считает, что западные санкции дадут толчок новому витку развития российского сельского хозяйства, в том числе садоводческого. И добавляет, что импортеры «душили российского производителя демпингом своей продукции, которая к тому же не всегда была качественной».

Между тем Общественная палата РФ рассчитывает обязать торговые сети включать в ассортимент не менее 50% российских товаров. Председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак подчеркнул, что до сих пор отечественные производители подвергались в торговых сетях дискриминации. При этом до 80% товаров на их полках представляют зачастую недобросовестные иностранные компании, что подтверждают проверки Россельхознадзора.

Законодатели могут обязать торговые сети закупать продукты еще и у местных сельхозпроизводителей — не менее 30% продукции в зависимости от особенностей регионов. Об этом накануне сообщил член аграрного комитета Совета Федерации, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Владимир Плотников. Такие поправки готовятся в закон о торговле, и осенью будут также внесены в парламент.

Напомним, Минсельхоз России также разработал перечень продовольственных товаров, которые при госзакупках смогут предлагать только отечественные производители. В этом перечне 9 наименований продукции: мясо домашней птицы, свинина, сливочное масло, сыр и сырные продукты, масло подсолнечное, свекловичный сахар, картофель, овощи и рис.


Материал взят с сайта Спеццентра учета в АПК


Хиты
173008474
336252
Хосты
6082163
16212
Посетители
20570628
70316
653