16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

РФ до конца года может снять запрет на ввоз из ЕС племенных свиней

РФ до конца года может снять запрет на ввоз из ЕС племенных свиней

РФ до конца года может снять запрет на ввоз из ЕС племенных свиней

Россельхознадзор рассматривает возможность открытия поставок племенных свиней из стран Евросоюза, говорится в сообщении российского ведомства.

 Соответствующая позиция была озвучена в ходе встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с руководством государственных ветеринарных служб и отраслевых объединений Дании, Франции, Нидерландов и Италии в Москве.

 «В настоящее время Россельхознадзор рассматривает возможность открытия поставок племенных свиней из стран Евросоюза при согласовании ветеринарного сертификата и схемы карантина перед отправкой животных», — отмечается в сообщении.

 Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил РИА «Новости», что российские предприятия смогут начать закупки племенных свиней из ЕС до конца текущего года. «В сравнении с мясом открыть рынок для племенных свиней достаточно безопасно. Мы будем принимать только животных, выращенных в определенных хозяйствах, удаленных от вспышек АЧС и прошедших карантин», — уточнил собеседник.

 В сообщении Россельхознадзора также отмечается, что после отмены российского эмбарго поставки свинины из Евросоюза станут возможны только после согласования новой формы ветеринарного сертификата. Она позволит провести научно обоснованное разделение по регионам и степеням биологической защиты предприятий по африканской чуме свиней (АЧС).

 Россельхознадзор с 30 января запретил поставки в РФ продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после вспышки АЧС в Литве. Впоследствии вспышки заболевания были выявлены в Польше, Латвии и Эстонии. Россельхознадзор ранее неоднократно заявлял о недостаточности принимаемых в ЕС мер противодействия АЧС.

Источник: Спеццентр учёта в АПК (по материалам ria.ru)

Хиты
172964661
292439
Хосты
6080057
14106
Посетители
20560790
60423
430