16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Дан старт госзакупкам зерна

Дан старт госзакупкам зерна

Дан старт госзакупкам зерна

19 августа заместитель главы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин дал старт государственным закупочным интервенциям зерна в текущем году.
Государственные интервенции - комплекс мер, осуществляемых правительством по покупке-продаже товарной и сельскохозяйственной продукции при достижении ценой границ определенного ценового диапазона для выравнивания цены и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Традиционно это мероприятие проходит в сентябре-октябре в самый разгар сбора ярового урожая, в этом году сроки госзакупок перенесены на август. Объясняется это тем, что государство хочет помочь аграриям, страдающим от антироссийских санкции и снижения зерновой цены.
В этом году к торгам впервые присоединится  Крым. Именно там и откроется первая в этом урожайном сезоне зерновая биржа. Кроме полуострова торги пройдут  на Национальной бирже в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. В них примут участие аграрии из Волгоградской области, Ставропольского края, Саратовской и Ростовской областей.
- В начавшемся 2015-2016 сельскохозяйственном году планируется пополнить интервенционный фонд зерна на 2 млн. тонн, - отметил глава Минсельхоза Алексей Ткачев.
В прошлом году объем фонда составил 1,2 млн. тонн зерна на общую сумму 10,3 млрд. рублей.
Торги в этом году открываются только с третьей попытки. По первоначальным планам они должны были начаться еще 11 августа, но из-за того, что урожай еще не был готов к реализации, аккредитация участников интервенций шла очень низкими темпами.
Средства для осуществления интервенции накапливаются и тратятся из федерального продовольственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Расходы на формирование, размещение, хранение и использование интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, а также на организацию интервенций и выплату комиссионного вознаграждения финансируются за счет средств, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год.
Перечень сельскохозяйственной продукции, в отношении которой проводятся государственные закупочные и товарные интервенции, ежегодно определяется Правительством Российской Федерации по представлению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2015 году в него вошла пшеница 3, 4, 5-го класса, рожь, ячмень и кукуруза.
Минимальные и максимальные уровни цен на сельскохозяйственную продукцию, при достижении которых начинается проведение закупочных и товарных интервенций, а также уровни цен, при достижении которых прекращается проведение интервенций, определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В настоящий момент минимальная закупочная цена на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса урожая 2015 года установлена на уровне 9,7 тысячи рублей за тонну по субъектам РФ, входящих в состав Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов, и 9,5 тысячи рублей — для субъектов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. Минимальная закупочная цена на пшеницу 4-го класса составляет 8,9 тысячи рублей для регионов европейской части РФ и 8,7 тысячи рублей — для субъектов азиатской части страны. Пшеница 5-го класса закупается по цене не менее 8,6 тысячи рублей в европейской части и 8,4 тысячи рублей в азиатской части страны. Рожь государство будет закупать по цене не менее 6,4 тысячи рублей за тонну, ячмень — 6,5 тысячи, кукурузу — 6,9 тысячи рублей.








Маргарита Мордовина
Фото: sfera.fm

Хиты
164194247
164217
Хосты
5655291
6867
Посетители
18630965
33497
427