16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Цены под контролем

Цены под контролем

Цены под контролем

Первое в этом году заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков состоялось сегодня в администрации Липецкой области. Провел совещание заместитель главы региона Андрей Козодеров. Прежде всего, он отметил, что по итогам прошлого года уровень сложившихся в Липецкой области цен не превышает аналогичных показателей в соседних регионах. «В 2016-м работа по сдерживанию роста цен будет продолжена. Процесс ценообразования от производителя до прилавка должен находиться под жестким контролем», - подчеркнул Андрей Козодеров.

Участие в заседании штаба, созданного по поручению руководителя области Олега Королева, приняли представители исполнительных органов власти региона, муниципальных образований, управления Роспотребнадзора по Липецкой области, торговых сетевых компаний и производителей. На совещании отмечалось, что областное управление потребительского рынка и ценовой политики активизировало работу по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Список из 24 наименований утвержден Минпромторгом РФ. Кроме того, организован прием по телефонам «горячей линии» обращений жителей области по фактам повышения цен, работает и «Линия обратной связи с населением» на сайте управления. По всем поступившим обращениям принимаются соответствующие меры реагирования, сказал участвовавший в заседании штаба начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев.

В ходе работы были обсуждены результаты проверки сетевых торговых предприятий и магазинов шаговой доступности, разработаны дополнительные меры, направленные на предупреждение необоснованного роста цен, отмечена необходимость усиления работы в этом направлении в ряде муниципальных образований, рекомендовано не применять торговую надбавку на социально значимые продукты выше 10%.

По итогам совещания Андрей Козодеров добавил, что в регионе действуют беспрецедентные меры государственной поддержки предпринимателей, и напомнил о социальной ответственности бизнеса. Обеспечение жителей области продуктами питания по приемлемым ценам является общей задачей для органов власти и бизнес-сообщества.

Региональный оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков создан в августе 2014-го. В прошедшем году состоялось пять заседаний штаба по актуальным вопросам стабилизации сложившейся в Липецкой области ценовой ситуации.




Источник: Администрация Липецкой области


Хиты
171014765
270498
Хосты
5997462
9547
Посетители
20193355
49578
161