16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе Вологодской области

Состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе  Вологодской области

Состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе Вологодской области

16 марта 2016 года прошло заседание инвестиционного совета при губернаторе Вологодской области совместно с правлением Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. В рамках мероприятия обсуждались ключевые направления инвестиционной политики региона. Губернатор области Олег Кувшинников озвучил инвестиционное послание на 2016 год.

«Прошлый год был достаточно сложным для нашей экономики: страна продолжает жить в условиях санкций и контрсанкций, – начал выступление Олег Кувшинников. – Для работы в условиях «турбулентности» на внутренних и внешних рынках наша экономика была вынуждена переформатироваться. Нами принимались всевозможные меры по поддержке реального сектора. Это позволило удержать основные макроэкономические показатели».

За последние четыре года в экономику области удалось привлечь более 390 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

Вологодская область одной из первых подписала соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ, позволяющее систематизировать работу в сфере промышленной политики и торговли. Регион активно взаимодействует с Фондом развития промышленности на федеральном уровне для получения дешевых заемных и привлеченных средств (по ставке 5% годовых).

По словам Олега Кувшинникова, главным инструментом развития области останется привлечение инвестиций. Так, в 2015 году объем инвестиций в основной капитал составил 84,4 млрд рублей (на 6% выше уровня 2014 года). В основном за счет реализации крупных проектов, в первую очередь в металлургическом, химическом и лесопромышленном кластерах. Следующий аспект – поддержка малого предпринимательства. Сегодня доля занятых в малом бизнесе в регионе почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. Объем государственной поддержки предприятий, занятых в реальном секторе экономики, в 2015 году с учетом привлеченных федеральных средств Гарантийного фонда, Фонда микрофинансирования и внебюджетных фондов увеличился до 1,3 млрд рублей.

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который был представлен в прошлом году, Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по направлению «Поддержка малого предпринимательства». Продолжит развиваться и политика предоставления налоговых льгот, которыми сегодня в области пользуются 16 инвестиционных проектов.

В заключение губернатор Вологодской области отметил, что на 2016 год одной из основных задач правительства региона, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления, Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, общественных организаций должна стать слаженная работа в рамках обозначенных приоритетов с целью развития благоприятного инвестиционного климата на территории Вологодской области.



Источник: Минпромторг РФ


Хиты
172836818
164596
Хосты
6073907
7956
Посетители
20535701
34907
257