16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу сельхозстрахования на Дальнем Востоке

В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу сельхозстрахования на Дальнем Востоке

В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу сельхозстрахования на Дальнем Востоке

В ходе совещания было отмечено, что на текущий момент в России застраховано 1,3% посевных площадей и 4,6% поголовья сельскохозяйственных животных. Страховая сумма по принятым на субсидирование договорам страхования урожая составила 26,7 млрд рублей. Ответственность страховщиков по договорам страхования животных достигла 18,6 млн рублей. Средний страховой тариф сложился на уровне 4,8% в сфере растениеводства и 1,9% - в сфере животноводства.

В последние годы регионы Дальнего Востока наиболее подвержены чрезвычайным ситуациям природного характера. В 2015 году в результате паводков во многих районах Приморья был введен режим ЧС. В 2013 году масштабное наводнение, захватившее Республику Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края, Амурскую и Магаданскую области, Еврейскую автономную область, затопило более 620 тыс. га сельскохозяйственных земель. Был введен режим ЧС. Совокупный ущерб сельскому хозяйству Дальнего Востока от стихии достиг 6,6 млрд руб. Сельскохозяйственным производителям Республики Саха (Якутия) в 2014 году было выплачено 1,2 млн рублей страховых возмещений. Существенные расходы по возмещению убытков в результате наступления ЧС понесло государство.

В этой связи крайне актуальным для региона является применение инструмента сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой. Основным источником возмещения убытков сельхозпроизводителей должны стать страховые выплаты.

В 2015 году по объему уплаченных страховых премий лидировал Приморский край.

На сегодняшний день в регионах Дальневосточного округа не заключено ни одного договора страхования. Весенний полевой сев заканчивается здесь позже, чем в других регионах, поэтому прием документов на заключение договоров страхования еще продолжается.

С докладами о причинах, препятствующих заключению договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, и о мерах, предпринимаемых для увеличения доли застрахованных посевных площадей и застрахованного поголовья, выступили руководители органов управления АПК Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области.

Основные причины пониженного интереса сельхозпроизводителей руководители региональных органов управления АПК Дальневосточного федерального округа видят в сложном финансово-экономическом положении сельхозпроизводителей. Отмечается недостаточная заинтересованность страховых компаний, присутствующих на территории регионов, осуществлять сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в силу сложных природно-климатических условий округа.

По итогам обсуждения регионам поручено усилить меры по расширению охвата страхованием сельскохозяйственных производителей, а также обеспечить своевременное доведение средств по данному направлению государственной поддержки.

Страховым компаниям рекомендовано пристально рассмотреть регионы Дальневосточного федерального округа в качестве рынка для осуществления сельскохозяйственного страхования.

В совещании также приняли участие представители Национального союза агростраховщиков и основных страховых организаций, работающих в сфере сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.




Источник: Минсельхоз РФ

Фото: https://pixabay.com/ 


Хиты
169296736
407584
Хосты
5934404
17649
Посетители
19919492
69893
248