16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Наталья и Андрей Щетинины: "Заниматься разведением цветов выгоднее, чем выращивать хлеб"

Наталья и Андрей Щетинины: "Заниматься разведением цветов выгоднее, чем выращивать хлеб"

Наталья и Андрей Щетинины: "Заниматься разведением цветов выгоднее, чем выращивать хлеб"

Наталья Владимировна и Андрей Александрович, расскажите о вашем крестьянско-фермерском хозяйстве.

Н.В.: У нас с мужем семейное дело. Мы уже более пяти лет выращиваем декоративные и плодово-ягодные культуры. Наше КФХ полного цикла - каждая культура проходит путь от черенкования до превращения во взрослое растение.
А.А: Освоенная технология черенкования позволяет нам все самостоятельно производить. Теперь не надо закупать на Западе рассаду в горшочках.

С чего все начиналось? Как пришло решение создать свое дело?

Н.В.: Для начала на маленьком клочке земли посадили небольшое количество цветов, вырастили их. Нашли точки сбыта и успешно продали первую партию. Далее решили посадить побольше. Так постепенно наращивали объемы производства.

А.А.: Так уж получается - заниматься разведением цветов выгоднее, чем выращивать хлеб. Первые три-четыре года было время проб и ошибок. Технологии опробовались на маленьких масштабах, а после мы созрели для производства. Пришла мысль, чтобы посадочный материал выращивать самостоятельно. Кроме того, недавно мы активно занялись ландшафтным дизайном, теперь мы специализируемся на изготовлении продукции для озеленения и благоустройства территорий.

Участвуете ли вы в каких-либо федеральных программах?

А.А.: Да. Сначала у нас было личное подсобное хозяйство, позже мы переквалифицировались в крестьянско-фермерское. Составили бизнес-план по развитию нашего дела. Подали заявку на федеральную программу "Начинающий фермер". На собеседовании доказали актуальность нашей деятельности. И, видимо, мы были достаточно убедительны, чтобы грант вручили именно нам. На полученные средства приобрели трактор и газель.

С какими трудностями вы сталкивались?

А.А: Самая большая сложность - финансовая. Кроме того, трудности возникли с оформлением земли. Ушло целых два года. А я в самом трудоспособном возрасте, но работать не дают. На мне похать нужно, а приходится просиживать.

Как вы реализуете продукцию?

Н.В: Уже сформировался свой поток постоянных покупателей. Кто-то от знакомых о нас узнал, кто-то в интернете объявление прочитал. Но все же львиная доля расходится по садовым центрам Москвы и Подмосковья. Кроме того, довольно часто к нам обращаются из различных ландшафтных компаний.

Расскажите о ваших планах на будущее.

А.А.: Продолжать развиваться. Внедрять новые технологии и наращивать масштабы производства.

Н.В.: А если брать мелкие планы, то в первую очередь нужно вплотную заняться обработкой новой земли. А после этого, приступать к высаживанию кустарников и деревьев. 

Фото взято с сайта Дивный Сад

Анжела Карпова, Иван Токарев

Хиты
170907328
163061
Хосты
5992945
5030
Посетители
20170258
26368
356