16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Артур Гадун: «Цель нашего предприятия — возродить в России кролиководческую отрасль»

Артур Гадун: «Цель нашего предприятия — возродить в России кролиководческую отрасль»

Артур Гадун: «Цель нашего предприятия — возродить в России кролиководческую отрасль»

- Артур Петрович, расскажите, о вашей компании.

Наша компания занимается всем, что связано с промышленным кролиководством. У нас комплексный подход. Мы можем оснастить любое предприятие: будь это небольшая кролеферма или крупный кролекомплекс. Мы способны поставить клиенту клеточное оборудование, системы удаления навоза, вентиляции, кондиционирования.

Кроме того, можем подготовить специалиста-кроликовода. Научим составлять кормовую программу, расскажем о том, как организовать сбыт продукции кролиководческого предприятия. Мы готовы дать исчерпывающую информацию тем людям, которые готовы заниматься этим бизнесом. Для нас нет разницы между мелким или крупным заказчиком. Человек, который обратится в нашу компанию, получит всю возможную поддержку и помощь.

Цель нашей компании — возродить в России кролиководческую отрасль. 

- Насколько перспективно заниматься кролиководством в нашей стране?

Рентабельность этого бизнеса в настоящее время колеблется от 60 до 80%. Отрасль сейчас абсолютно свободна. На самом деле мясо кролика на прилавках отсутствует.

В ближайшее время, я думаю, в течение пяти лет, культура потребления кроличьего мяса все-таки будет привита. И тогда кроличье мясо появится в любом виде. Консервы, детское питание, колбасные изделия, всевозможные охлаждённые полуфабрикаты — все эти продукты будут присутствовать на территории России.

- В каких странах развита культура потребления кроличьего мяса?

В основном в странах Европы: во Франции, в Испании, в Италии. Потребление кроличьего мяса там на очень высоком уровне, оно очень популярно.

Хочу сказать, что самый высокий в мире уровень потребления кролика был в СССР — около 4,5 кг на человека в год. Кролиководство было очень развито.

- Чем кроличье мясо отличается от других видов мяса?

Мясо кролика — это единственное мясо, которое способно восстановить иммунитет человека. Это очень хорошее, качественное мясо с большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Это мясо не содержит холестерина, усвояемость составляет 92%.

Кроличье мясо нужно употреблять не только детям, пожилым людям и тем, кто восстанавливается после болезни, его нужно употреблять регулярно всем. Такая профилактика снижает вероятность появления проблем  с сердечно-сосудистой системой, с избыточным весом.

- Какие блюда можно приготовить из кролика?

Из кролика можно готовить абсолютно любые блюда. Из него можно сделать отличные котлеты, отбивные. Мы используем кролика, у которого очень тонкая кость и тонкая шкура. Выход мяса получается в районе 58%. Из такого филе можно приготовить что угодно.

- С какими породами кроликов вы работаете?

Мы работаем с основной промышленной породой — гибридом калифорнийской и новозеландской. Они плодовитые, скороспелые. Соответственно, они выдают очень хорошие результаты.

- Какие задачи на будущее ваша компания ставит перед собой?

Мы собираемся сделать свою маточную кролеферму. Своего качественного репродуктивного стада у нас пока нет, мы используем гибрид. Кролеферма будет выдавать хорошее качественное поголовье. Также мы хотим организовать комбикормовый завод, подготовить землю, на которой будет выращиваться сырье, для загрузки мощностей нового предприятия. Потом появятся бойни.

Всё это — своего рода общие задачи, которые будут реализовываться в ближайшее время.

Сергей Перцев

Хиты
170690002
340698
Хосты
5986344
13989
Посетители
20135465
65171
357