16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Елена Горелова: «Я представляю фильтры для воды, разработанные с применением нанотехнологий»

Елена Горелова: «Я представляю фильтры для воды, разработанные с применением нанотехнологий»

Елена Горелова: «Я представляю фильтры для воды, разработанные с применением нанотехнологий»

Елена Горелова — аспирантка технологического факультета ВГАУ и технолог ООО "АКВА".

- Елена, расскажите о ваших разработках.

- Я представляю совместную разработку ВГАУ и  воронежской компании ООО «Аква» — фильтры для воды. Фильтры называются «Forever». Они являются самыми современными устройствами по очистке воды, разработанными с применением нанотехнологий. Фильтры, снабженные специальным фильтрующим материалом "БАКС-001", наряду с неограниченным ресурсом работы, 50-60 лет без замены фильтрующего материала, обладают бесспорными техническими преимуществами перед другими известными марками фильтров. Ну и в данный момент наши фильтры можно назвать импортозамещающим продуктом.

Сорбент "БАКС-001" разработан в рамках гранта «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», мой научный проект его выиграл, и в рамках программы «Чистая вода», которая утверждена Правительством Российской Федерации до 2020 года. Проект реализуется при поддержке Молодежного правительства Воронежской области. Исследование очень актуально. Многие сейчас потребляют воду из скважин и сталкиваются с проблемой очистки воды от двухвалентного железа и от марганца.

"БАКС-001" отличается от аналогов тем, что оставляет в воде природные минеральные компоненты. При использовании нашего сорбента вода не просто очищается, она сохраняет свои полезные качества. Тогда как при том же обратном осмосе или ионном обмене вода очищается полностью и становится дистиллированной.

Бытовой фильтр "Навсегда" предназначен для очистки воды из открытых водоемов, из артезианских скважин, а также воды водопроводных сетей до требования ГОСТа 2874-82 на питьевую воду.

Фильтр "Навсегда" может применяться не только автономно при получении экологически чистой воды для дома или офиса, но и в составе технологического оборудования для предприятий, где производят безалкогольные напитки, пищевых производств, кафе, ресторанов и т.п.

- Как давно вы начали заниматься наукой?

- Проект очистки воды развивается с начала 2000-ных годов. Я же присоединилась к команде разработчиков в 2009, на втором курсе учебы в университете. И являюсь соавтором разработки фильтров и фильтрующего материала.

- Что повлияло на вас при выборе темы исследований?

- К выбору тематики меня подтолкнули бытовые проблемы - плохое качество водопроводной воды, которое с каждым годом становится все хуже.

- Сколько времени группа ученых потратила на разработку?

- На разработку фильтра, запатентованного сейчас как "Фильтр Навсегда" с сорбентом БАКС-001, потребовалось более 10 лет. На данный момент продолжаются исследования по разработке фильтров для различных регионов России. Важность данных исследований показывает то, что на эти исследования как раз и получен грант «УМНИК» от Фонда содействия малому и среднему предпринимательству .
 
- Каких результатов в продвижении вашей инновации уже удалось достигнуть?

- Мы получили патент и два разрешающих сертификата, подтверждающих безопасность нашего фильтра и его эффективность.

- Кто уже пользуется вашими фильтрами?


- Фильтры продаются, у нас свыше тысячи клиентов. В числе известных владельцев "Фильтра Навсегда" есть депутат Сергей Чижов, начальник Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаил Иванович Чубирко.

- Собираетесь ли вы запускать фильтры в массовое производство?

- Да, собираемся. Но еще предстоит решить, будем ли мы делать это на базе ВГАУ, если он даст добро, или будем разговаривать с инвесторами. Мы уже выпускаем фильтры в лабораторных условиях.

- Сколько будет стоить ваш фильтр?

- Расценка будет колебаться в зависимости от размера и мощности.  Ориентировочная стоимость небольшого домашнего фильтра, который устанавливается под раковину — 20 000 рублей. Более крупный образец, мощностью в 6 раз выше домашнего, будет стоить 90 000. В последнее время цена на реактивы для изготовления сорбента повысилась в 2-2,5раза, поэтому приходится повышать цену и нам. В дальнейшем, когда мы наладим серийное производство, мы собираемся снижать стоимость, но без ущерба для качества.



1w92Jc65YAo.jpg  L1BQiWAZXbk.jpg  ZvMhRhcKpsM.jpg 1Xv4KMdcRU8.jpg

z1yy_MLEtu4.jpgZ4HLhyBbGKk.jpg

Сайт "Фильтр навсегда" - http://filter-forever.ru/

Сергей Перцев
Фото из личного архива Елены Гореловой

Хиты
173062958
39543
Хосты
6084562
1776
Посетители
20581826
8326
50