16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Виктор Епифанов: «На нашу продукцию есть спрос, и он постоянно увеличивается, потому что появился тренд на наплавку и на упрочненные инструменты»

Виктор Епифанов: «На нашу продукцию есть спрос, и он постоянно увеличивается, потому что появился тренд на наплавку и на упрочненные инструменты»

Виктор Епифанов: «На нашу продукцию есть спрос, и он постоянно увеличивается, потому что появился тренд на наплавку и на упрочненные инструменты»

Интервью с инженером по восстановлению и упрочнению деталей, научно-производственное предприятие «Валок» (Липецк).


Расскажите, чем занимается ваше предприятие?


Наша продукция — это наплавленные упрочненные инструменты для почвообрабатывающей техники: лапы, долота, меха, отвалы. Таким деталям, которые непосредственно обрабатывают землю, можно придать дополнительное упрочнение. Это позволяет увеличить ресурс каждого инструмента. После специальной обработки ресурс лапы, например, можно увеличить в три раза. У деталей, которые уходят глубоко под землю, стойкость увеличивается в четыре-пять раз. Дополнительное упрочнение дает плазменно-порошковая наплавка, то есть это не электрод. Можно в хозяйствах это делать электродом, но это будет не производительно и довольно дорого.   


Благодаря нашему проекту мы вошли в реестр инновационных предприятий Липецкой области. В принципе, сама эта система известна давно, лет двадцать-тридцать. Эксперименты в этом направлении шли давно. Но на поток производство поставили только мы, года четыре назад. Мы поставили автоматику — у нас стоят автоматические установки, которые показывают высокую производительность. Благодаря этому мы можем выпускать лапы в больших объёмах, превращая заготовки в конечный продукт. Инновация тут не только в том, что лапе придается упрочнение, в процессе её использования происходит самозатачивание. Основной металл мягче, сверху металл более твердый. Получается, что лапу не надо снимать, она постоянно остается острой. Тем самым экономится горючее и время на обработку площадей посевов. Еще отмечу, что мы берем не рессорно-пружинную сталь, а обычную — сталь 20, сталь 30, таким образом мы удешевляем конечный продукт.


Какой ценовой политики вы придерживаетесь?


Мы работаем на импортозамещение и стараемся делать так, чтобы наш аналог с наплавкой не превосходил по стоимости импортный оригинал. И, грубо говоря, если импортная лапа стоит тысячу рублей, то наш с наплавкой и увеличенным в три раза ресурсом, тоже будет стоить тысячу рублей.


У вас много конкурентов?


Да, конкурентов много. Но хочется сказать, что нанесение наплавки — не такая простая вещь. Мы работаем в области упрочнения металлов уже двадцать лет, у нас есть большой опыт именно в получении качественного продукта.


Какие у вас планы на будущее?


Собираемся развиваться дальше. Сейчас есть спрос и он постоянно увеличивается, потому что появился тренд на наплавку и на упрочненные инструменты. Кроме того, оригинальный импортный инструмент сейчас дорогой, а экономическая ситуация не самая простая. Поэтому аналоги импортной техники и инструментов сейчас очень востребованы. В связи с этим мы планируем увеличить производство как минимум в два раза уже к осени.


Лена Лохвицкая, Сергей Перцев


Хиты
164261876
231846
Хосты
5658712
10288
Посетители
18644877
47757
483