16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Сергей Корытько: «С помощью ранних гибридов подсолнечника можно уйти от такой проблемы, как заразиха»

Сергей Корытько: «С помощью ранних гибридов подсолнечника можно уйти от такой проблемы, как заразиха»

Сергей Корытько: «С помощью ранних гибридов подсолнечника можно уйти от такой проблемы, как заразиха»

Интервью с заведующим отделом маркетинга компании «Солнечная страна» (Новоаннинский, Волгоградская область).


Расскажите о вашей компании.


Я представляю отечественную семеноводческую компанию. Мы работаем уже 15 лет. Выращиваем семена гибридов подсолнечника. Есть свой завод по калибровке. Достаточно опытные агрономы-селекционеры. Есть свои даже гибриды, которые мы совместно с краснодарскими ВНИИМКом (Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур – прим. авт.) вывели. Такие, например, «Виктория», «Новоаннинский 2». Также у нас в ассортименте «Кубанский 930-ый», «Донской 22–ой», «Сигнал». Достаточно много популярных обычных гибридов, которые все знают.


Какие гибриды вы бы особенно отметили?


Например, «Виктория» - это очень ранний гибрид. Его удобно использовать при, допустим, поздней весне, когда заболоченная какая-то местность. У него небольшой вегетационный период. И, соответственно, вот сейчас проблема и у нас в области, и у вас: по озимым будет пересев. Мы думаем, что многие будут использовать именно такого плана гибриды, это удобно и недорого.


Плюс еще с помощью ранних гибридов, и в том числе «Виктории» той же, можно уйти от такой проблемы, как заразиха. Заразиха – это бич подсолнечника, в Ростове, в Краснодаре, в Волгоградской области уже очень тяжело, она везде, заражено все. Здесь пока еще нет. Но, вот, скажем, с помощью «Виктории» семена успевают вырасти прежде, чем на нее нападет заразиха сама.


Вы отечественный производитель. Как на вашей деятельности сказываются события последнего времени?


Семена под санкции не попали. По подсолнечнику ситуация такая, что до 80% - иностранные гибриды. По овощам ситуация еще хуже. Там в основном иностранные семена, и чтобы были наши, это нужно пять, шесть, семь лет. Это не дело одного дня. Деньги, средства. Кадры еще остались, тот же ВНИИМК краснодарский мощный, по подсолнечнику. Надеемся, изменится поддержка государства, обещают именно семеноводческие центры поддержать, и тогда мы сможем уже конкурировать, а так пока у нас материал немножко отличается.


Какого рода поддержку вы ожидаете?


У нас как вообще выглядит бизнес наш семеноводческий. Мы покупаем родительские линии. В частности, например, я упоминал Краснодар, есть свои какие-то, есть Армавир, есть Донская опытная станция. Есть Сербия, например, Нови-Сад, у них мы тоже покупаем и выращиваем. Мы ожидаем, что появятся какие-то новые отечественные гибриды, с помощью которых мы можем, скажем, более интересное что-то предлагать своим партнерам: фермерам, крупным, каким-то агрохолдингам. Науку поддержать. Вот и все.


Какие планы у компании на 2015 год?


Немножко меняем ассортимент. У нас появятся Сербские семена. Сербия выделяется в этом смысле из Европы, санкций, скорее всего никаких не будет, поэтому начали с ними работать – посмотрим, что получится. Они присутствуют здесь, эти семена, но обычно их ввозят, то есть они подороже, а это будем здесь выращивать и продавать



Сергей Перцев, Елена Ситникова

Хиты
164231116
201086
Хосты
5657268
8844
Посетители
18638837
41569
371