16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Инвестиции – основной фактор успешного развития области

Инвестиции – основной фактор успешного развития области

Инвестиции – основной фактор успешного развития области

23-24 сентября состоялся II Межрегиональный экономический форум «Масловский клуб инвесторов».

Организаторами Форума выступили: департамент экономического развития Воронежской области, Торгово-промышленная палата Воронежской области, Администрация городского округа г. Воронеж, Агентство по инвестициям и стратегическим проектам. Прошел он сразу на четырех площадках Масловского индустриального парка: ОФС Связьстрой-1, Сименс-Трансформаторы, Выбор-ОБД, Воронежсельмаш. Переговоры шли в конференц-залах, а за стенкой шумели станки. Ведь прерывать производство в современных экономических условиях – непозволительная роскошь.

Основной целью проведения Форума являлась разработка общей стратегии инвестиционного развития российских регионов, а также продвижение актуальных бизнес инициатив. В «Масловском клубе инвесторов» приняли участие представители 25 субъектов Российской Федерации, а также делегации из пяти иностранных государств. Форум собрал ведущих представителей российского и зарубежного бизнеса в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, IT-технологий, а также представителей федеральных и региональных органов государственной власти, научных и деловых кругов, представителей средств массовой информации.

Кроме того, для всех желающих была организована онлайн трансляция. Посмотреть ее можно было на сайте департамента экономического развития Воронежской области, Инвестиционном портале Воронежской области, а также на Портале улучшения делового климата Воронежской области.

Основной вопрос «Масловского клуба инвесторов» - инвестиционный климат области. По мнению агентства «Эксперт», Воронежский регион – в тройке самых безопасных экономических площадок. Конечно, не все так радужно – есть и коррупция, и бюрократические проволочки, но в целом, воронежский рынок инвестиций демонстрирует положительную динамику – по сравнению с прошлым годом объемы финансирования увеличились на 9%.

На основе представленных экспертами данных об инвестициях был составлен рейтинг городов с самыми благополучными экономическими площадками. Воронеж занял в нем 14-ю строчку, в прошлом году наш регион в рейтинг включен не был. На 3 и 4 строчках области-соседи – Белгородская и Тамбовская. На первом месте – Татарстан, Москва занимает 13-ю позицию рейтинга. Основными факторами при составлении списка стали: регуляторная среда (качество предоставления государственных услуг), эффективность работы институтов для бизнеса, наличие и качество инфраструктуры и уровень развития малого предпринимательства.

рейтинг .jpg


Не обошлось и без обсуждения вопросов об импортозамещении. Здесь, по мнению экспертов, в одиночку не выжить: предприятиям нужно объединяться в кластеры. Его сравнивают с первобытной охотой: чем больше участников, тем крупнее добыча, то есть, заказ. Ярким примером такого успешного взаимодействия является нефтегазовая отрасль: наша область главные подземные богатства страны не добывает, однако от Астрахани до Сахалина используют оборудование, произведённое в Воронеже.


«Масловский клуб инвесторов» - отличная возможность бизнес сообществу поделиться друг с другом опытом, выработать основные стратегии развития экономики региона. Итоги его можно будет подвести уже в следующем году, на основе того, как будут работать воронежские предприятия.

                                                               

 



Маргарита Мордовина

Фото: investinregions.ru, invest-in-voronezh.ru


Хиты
164170856
140826
Хосты
5654102
5678
Посетители
18625460
27810
569