На днях в Восточно - Одоевском муниципальном образовании стартовал проект "Народный бюджет - 2015"

24.07.2014 16:04

В рамках данного проекта поселения планируют решить несколько проблем. Во-первых, заняться благоустройством центральных и подъездных дорог. Во-вторых, наладить регулярный вывоз мусора.

"Для решения первого вопроса нам нужно найти подрядчика. А на сегодняшний день все дорожно-строительные организации сильно загружены. Для разрешения второго - необходимо приобрести специальную машину для утилизации ТБО" - отметил глава администрации Александр Турчин.

По словам Александра Ивановича перечисленные проблемы удастся решить с помощью проекта "Народный Бюджет-2015".

"Я считаю этот проект хорошо продуман, с его помощью можно решать вопросы благоустройства" - рассказал глава администрации.

Данный проект стартовал год назад. В прошлом году собранные средства пошли на благоустройство улицы Черемушки в п. Рылевский.

В настоящее время Александр Иванович ведет разговоры с жителями д. Ченцовы Дворы, с. Жемчужниково, с. Стояново, п. Рылевский. С дома будут собирать по 1000 рублей. А часть расходов покроет бюджет муниципального образования.

Справочно: Проект " Народный бюджет-2015" позволяет решать первоочередные проблемы городских и сельских поселений, объединив ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовых средств населения и средств спонсоров.

Его главная особенность состоит в том, что повышение качества жизни зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. Именно они решают, какой проект будут реализовывать и сколько собственных средств готовы на это затратить.

Чтобы подать заявку, жители совместно с администрацией муниципального образования проводят общее собрание, на котором: определяют наиболее приоритетную местную проблему; определяют формы своего участия в ее решении (включая обязательное софинансирование); избирают инициативную группу по разработке проекта, направленного на решение этой проблемы, а так же ее председателя и казначея, ответственных за сбор средств; определяют способ сбора средств.

Более подробно с условиями реализации проекта «Народный бюджет-2015» можно ознакомиться на портале управления Тульской областью «Открытый регион 71».

5c7a1cff9d3e7781c99e6f5c1b7c5e76.JPG 6f768f8afae15bdd867ba68dcdfd6f10.JPG

Подготовила Анжела Карпова