16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Высокоскоростной интернет появится в самых удаленных уголках Вологодской области

Высокоскоростной интернет появится в самых удаленных уголках Вологодской области

31.07.2014 16:51

Высокоскоростной интернет появится в самых удаленных уголках Вологодской области

Вологодская область полностью готова к вступлению в большой федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Об этом сегодня на встрече с вице-президентом компании «Ростелеком» Александром Масловым сообщил первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин.

В проекте программы предусмотрено проведение высокоскоростного широкополосного интернета в небольшие населенные пункты, где проживает от 500 до 250 человек. В Вологодской области 156 таких сел. Жители многих из них уже не раз обращались к областному правительству и главе региона с просьбой о подключении их к сетям «всемирной паутины».

Глава региона Олег Кувшинников еще в начале года обращался к руководству Ростелекома с предложением включить Вологодскую область в число пилотных регионов, где будет проходить апробация проекта «Устранения цифрового неравенства».

«Проект для нас является одним из ключевых, мы подтверждаем, что готовы к его скорейшей реализации на территории области», - подчеркнул на встрече с Александром Масловым Алексей Шерлыгин.

В девяти населенных пунктах в Белозерском, Шекснинском и Сямженском районах интернет появится до конца этого года. Первая в списке - деревня Карл Либкнехт в Белозерском районе, где интернет по плану подключат уже первого сентября.

«Проект позволит жителям области пользоваться сетью интернет, в том числе и для получения государственных услуг в электронном виде. Это намного облегчит жизнь многим селянам, которым сейчас приходится преодолевать большие расстояния до райцентра, чтобы получить услуги в МФЦ», - отметил Алексей Шерлыгин.

Вице-президент компании «Ростелеком» заявил, что Вологодчина является одним из передовых регионов Северо-Западе по продвижению информационных технологий. «Считаю, что область готова без срывов графика стартовать в этом проекте», - сказал он.

Стороны также договорились еще раз сверить списки населенных пунктов и численности их жителей, чтобы не пропустить ни одного населенного пункта, подходящего к проекту.

Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» рассчитан до 2020 года. Сейчас в Вологодской области около 140 тысяч абонентов подключены к высокоскоростному интернету компании «Ростелеком».

Фото и данные с официального портала правительства Вологодской области. 

Хиты
164266135
236105
Хосты
5658927
10503
Посетители
18645507
48395
404