16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как не заболеть осенью

Как не заболеть осенью

24.10.2016 10:23

Как не заболеть осенью

6 советов о том, как сберечь здоровье в непростое время, от врача-терапевта Натальи Суворовой.

1. Пейте больше воды

По данным Всемирной Организации Здравоохранения женщинам следует выпивать 2.7 л (примерно 11 стаканов) и мужчинам 3.7 л (примерно 13 стаканов) воды ежедневно. Однако это не значит, что мы должны пить ее насильно и в чистом виде. Наше тело способно извлекать воду из различных продуктов и напитков. Например, в составе клубники, йогурта и брокколи около 80 процентов воды, а в хлебе и в сыре – 30. Соблюдение водного баланса не только поможет иммунитету, но и коже, которая склонна к сухости осенью и зимой.

2. Спорт - залог здоровья

Занятия физической культурой отлично укрепляют иммунитет. Бег, быстрая ходьба, лыжи, бассейн, фитнес, этот список можно продолжать бесконечно. Регулярная физическая активность стимулирует работу иммунной системы и увеличивает выработку макрофагов, клеток, которые убивают вирусы и бактерии. Главное – правильно одеться.

3. Прогулки являются важной частью нашей жизни

Многие с утра до вечера заняты на работе, тут еще навалилось важное задание и бытовые хлопоты, и признаки простуды уже на лицо. Стресс - частая причина снижения иммунитета. Бороться с ним можно с помощью прогулок! Солнечные ванны повышают уровень витамина D и, соответственно, влияет на иммунитет.

4. Дела делами, а сон по расписанию!

Крепкий сон очень важен для организма. Однако многие нередко пренебрегают своим сном. Калифорнийские ученые доказали, что люди, которые спят менее 6 часов в течение недели, в четыре раза более подвержены простуде, чем те, кто спит по 7 часов. При нехватке сна наш организм не успевает восстанавливаться. В первую очередь страдает иммунитет! Кстати, недостаток сна приводит к увеличению веса, так-то!

5. Чистые руки

Простейшая истина - регулярно мыть руки. Такая незамысловатая процедура снижает риск заболевания на 45%!

6. Прививки

Научно доказано: вакцины от гриппа безопасны и эффективны. Прививочные кабинеты доступны всем: это могут быть городские поликлиники и передвижные пункты у станций метро.



По данным «РИА Новости»

Хиты
170572101
222797
Хосты
5981086
8731
Посетители
20110710
40117
167