16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бактериальное загрязнение воды

Бактериальное загрязнение воды

16.05.2019 15:39

Бактериальное загрязнение воды

Для обеспечения жизнедеятельности человека вода имеет первостепенное значение не только для питьевых целей, но и для бытовых нужд, занятий спортом и физической культурой, оздоровления (как закаливающий фактор), для организации досуга и производства продуктов питания (рыбная ловля, разведение рыб, для полива и орошения растений и сельскохозяйственных культур) и др.


Открытые водоемы (океаны, моря, озёра, реки, пруды и др.) могут загрязняться от человека и животного мира различными, в том числе болезнетворными,  микроорганизмами. Патогенные микроорганизмы могут попадать и в подземные источники питьевого водоснабжения от поверхностных водоемов и через загрязненную почву.


Вода может содержать возбудителей таких инфекционных заболеваний, как брюшной тиф, паратифы, вирусные гепатиты А и Е, холера, лептоспироз, туляремия, ротавирусная инфекция и др.


Вирусные гепатиты А и Е – инфекционные болезни, проявляющиеся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, анорексией, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов). При гепатите Е в ряде случаев возможно поражение почек (гломерулонефрит), присоединение неврологических симптомов (в т.ч. плечевые невриты, внутричерепная гипертензия, острый менингоэнцефалит и др.), анемия и др. Отличительной особенностью клинического течения гепатита Е, вызванного вирусами гепатита Е  1 и 2 генотипов, является высокая смертность беременных.  Хронический гепатит Е наблюдается у лиц с иммунодефицитом (пациенты, находящиеся на иммуносупрессивной терапии, ВИЧ-инфицированные и др.) и характеризуется длительной (3 и более месяцев) циркуляцией вируса и развитием хронического воспалительного процесса в ткани печени с возможным переходом в цирроз печени.


Вирус гепатита А обладает высокой устойчивостью к действию факторов внешней среды: в питьевой воде при температуре плюс 4°C инфекционные свойства сохраняются более года.  Вирус гепатита Е хорошо сохраняется при температуре плюс 20°С и ниже. При температуре от плюс 45°С до плюс 70°С вирус частично инактивируется, но может сохранять жизнеспособность в недостаточно термически обработанном мясе.


Основным механизмом передачи возбудителей вирусных гепатитов А и Е является фекально-оральный, который реализуется водным, пищевым или контактно-бытовым путями, другие пути передачи встречаются редко. Водный путь передачи является доминирующим (преобладающим) на территориях, где используется недоброкачественная вода для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, а также при купании в загрязненных водоемах.


Пищевой путь передачи через определенные пищевые продукты связан с загрязнением при выращивании (ягоды, овощи, зелень) на полях орошения и огородах при использовании необезвреженных сточных вод или фекалий для полива или удобрения; морепродукты могут быть загрязнены вирусами при отлове моллюсков в загрязненных сточными водами прибрежных водах.


Легионеллез- инфекционное заболевание, протекает с поражением органов дыхания, часто в форме тяжелых пневмоний. Источниками при этом служат естественные и искусственные водоемы, различные системы водопользования, технические устройства с использованием воды, а также почва. Механизм передачи инфекции - аэрозольный, путь - воздушно-капельный. Факторами передачи инфекции являются мелкодисперсионный водный аэрозоль и вода, зараженная легионеллами. Легионеллы устойчивы во внешней среде: в жидких средах при температуре 25 °C может сохраняться 112 дней, при температуре 4 °C - 150 дней; могут выживать в водопроводной воде до года, в дистиллированной - 2 - 4 месяца.


Легионеллы  широко распространены в природе. Обитают в пресноводных водоемах, где они паразитируют в водных амебах и других простейших. Размножение легионелл активно идет в теплой воде в диапазоне температур 20 - 45 °C, хотя их выделяют и из холодной воды. Условия для выживания легионелл в искусственных сооружениях более благоприятны, чем в естественных, что приводит к накоплению в них возбудителя в высоких концентрациях. Легионеллы активно  заселяют синтетические и резиновые поверхности водопроводного, промышленного, медицинского оборудования с образованием так называемых биопленок, в которых они значительно более устойчивы к действию дезинфицирующих веществ по сравнению с планктонными формами.  К водным системам, потенциально опасным в отношении распространения легионеллезной инфекции  относятся: централизованные системы кондиционирования и увлажнения воздуха, используемые для создания микроклимата в общественных зданиях, торговых центрах, ресторанах, клубах, учреждениях, гостиницах (кондиционирующие установки небольшой мощности без увлажнения воздуха и сплит-системы не опасны); бассейны, аквапарки, джакузи общественного пользования. Особенно опасны в отношении легионеллезной инфекции джакузи общественного пользования в гостиницах, спортивных и оздоровительных центрах, саунах- над поверхностью воды постоянно разбрызгивается водный аэрозоль с температурой более 30 °C, но менее 50 °C, что создает благоприятные возможности для колонизации объекта легионеллами.  Системы горячего и холодного водоснабжения (при  наличии застойных зон, участков трубы с низкой скоростью потока воды,  снижении температуры в системе горячего водоснабжения  менее 50 °C создаются  условия для размножения легионелл).


Энтеровирусные (неполио) инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Заболевание характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие


Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде: в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.


Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями). Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей (вирусы попадают на овощи и фрукты при удобрении необеззараженными сточными водами),   при купании в открытых водоемах. Заболевание встречается в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий. Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может являться занос инфекции в учреждение, на территорию и возможность ее распространения в условиях несоблюдения требований санитарного законодательства как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания.


Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве рекреационных зон для купания населения.


Туляремия - природноочаговая зоонозная инфекция. У человека -  острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, реже септического характера. Для туляремии наряду с общими проявлениями болезни - повышением температуры тела, головной болью, слабостью и другими симптомами, характерно воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (образование бубона), возникающих регионарно к месту проникновения в организм возбудителя.


Возбудитель проявляет значительную выживаемость во внешней среде, особенно при низких температурах, и сохраняет жизнеспособность от нескольких суток до 10 месяцев. Для туляремии характерно практически 100%-ная восприимчивость к ней людей, без различия пола и возраста, отсутствие передачи инфекции от человека к человеку, множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции. Заражение людей чаще происходит в природных очагах этой инфекции, в т.ч. алиментарным путем-  при употреблении продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, горных ручьев и других открытых водоемов), загрязненных возбудителем туляремии от больных грызунов.


Кампилобактериозы – группа зоонозных бактериальных инфекций; у человека протекают преимущественно как острые кишечные инфекционные заболевания и характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта, с тенденцией к генерализации процесса с развитием септицемии и поражением различных органов и систем. Хорошо сохраняются в водной среде при низких температурах (при кипячении погибают через несколько секунд), присутствуют также в воде открытых водоемов, загрязненных фекалиями животных и птиц; хлорирование воды обеспечивает быструю гибель кампилобактеров. На территориях, где не решены вопросы  подачи населению безопасной питьевой воды, активен водный путь передачи. Заболевания возникают при потреблении сырой воды из случайных источников водоснабжения, из открытых водоемов, зараженных кампилобактерами; из аварийных водопроводных сетей, загрязненных канализационными выбросами, сточными водами мясокомбинатов, объектов птицеводства и животноводства;


Холера представляет собой особо опасную инфекционную болезнь с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции, водным (наиболее частым), пищевым и контактным путями распространения. Характеризуется различной тяжестью клинического течения заболевания, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием, токсикозом и гастроэнтеритом. Заразиться холерой можно в странах, где регистрируется эта инфекция, в т.ч. в Индии.


Лептоспирозы - входят в группу острых зоонозных природно-очаговых инфекций с нетрансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающих преимущественно с поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, нередко с развитием геморрагического синдрома и желтухи. Основными хозяевами (резервуарами) и источниками возбудителя инфекции среди диких млекопитающих в природе являются грызуны (серые полевки, мыши, крысы и другие) и насекомоядные (ежи, землеройки). В хозяйственных  очагах эту роль играют домашние животные - собаки, свиньи, крупный рогатый скот, овцы, реже козы и лошади, а также пушные звери клеточного содержания - лисицы, песцы, нутрии. Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды, загрязненные мочой животных-лептоспироносителей (главным образом, через воду, почву и растения, иногда пищевые продукты). Лептоспирозная инфекция занимает одно из первых мест среди болезней, общих для человека и животных по тяжести клинического течения, частоте летальных исходов и отдаленных клинических последствий. Помимо спорадических случаев регистрируются эпидемические очаги лептоспироза, чаще связанные с купанием в открытых водоемах и употреблением инфицированной лептоспирами питьевой воды. В последнее время лептоспирозы причислены к так называемым рекреационным зоонозам. Риск заражения лептоспирозной инфекцией значительно возрос в связи с популярностью отдыха в странах тропического и субтропического поясов, туризма, спортивной и любительской рыбной ловли, виндсерфинга, рафтинга и других видов спорта, связанных с контактом с водой.


Норовирусная инфекция- инфекционное заболевание, которое  может протекать в форме острого гастрита, гастроэнтерита, энтерита, у 20 - 40% больных - в среднетяжелой форме, у 60 - 80% отмечается легкое течение заболевания. Норовирусная инфекция у детей с воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) приводит к обострению основного заболевания, сопровождается диареей с кровью и в большинстве случаев требует госпитализации. У людей с иммунодефицитом и находящихся в состоянии физического стресса могут встречаться необычные клинические проявления и осложнения при норовирусной инфекции - ригидность шейных мышц, светобоязнь, спутанное сознание. У взрослых норовирусы обычно вызывают краткосрочное самокупирующееся заболевание, при лечении которого необходимы покой, обильное питье, в редких случаях, внутривенное введение электролитов. Осложнения при норовирусной инфекции часто наблюдаются у младенцев и пожилых людей, которые более чувствительны к потере веса.


Основной механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путем передачи. Следует отметить, что в рамках фекально-орального механизма передачи водный путь реализуется значительно реже, чем пищевой и контактно-бытовой. Водный путь реализуется при попадании в организм человека зараженной воды (пищевой лед, бутилированная вода, вода закрытых и открытых водоемов).  Норовирусы довольно стабильны и обладают высокой устойчивостью по отношению к физическим и химическим воздействиям, могут длительно сохранять инфекционные свойства (до 28 дней и более) на различных видах поверхностей.


Ротавирусная инфекция (РВ) - антропонозное, высококонтагиозное, острое, инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, дегидратацией, нередко наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни. Основной механизм передачи возбудителя реализуется контактно-бытовым, водным или пищевым путем. В настоящее время ведущая роль принадлежит контактно-бытовому пути передачи возбудителя. РВ относительно стабильны в окружающей среде: не погибают при обычном хлорировании воды в головных водопроводных сооружениях, выживают в водопроводной воде до 60 дней, на различных объектах внешней среды - от 10 до 30 дней (в зависимости от температуры, влажности воздуха и наличия загрязнений органической природы), их не разрушает многократное замораживание; утрачивает инфекционность при кипячении.


Иерсиниозы- инфекционные заболевания, протекающими с интоксикацией, лихорадкой, поражением желудочно-кишечного тракта и др.). Иерсинии способны длительно сохраняться в окружающей среде: могут существовать  в воде открытых водоемов - до 1 мес., в кипяченой воде - до 1 г. В природе циркулирует диких млекопитающих, главным образом мышевидных грызунов и птиц; в населенных пунктах в цепь естественной циркуляции иерсиний включаются синантропные (домовая мышь, серая крыса) и полусинантропные (обыкновенные полевки, полевые мыши) грызуны, массово заселяющие окраины городов. Загрязняя окружающую среду (корма, воду) и являясь объектом охоты, грызуны способствуют заражению сельскохозяйственных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи), домашних (кошка, собака, декоративные питомцы) животных и птиц, а также животных, содержащихся в питомниках и зоопарках).


При организации питьевого режима, для мытья фруктов и овощей, приготовления пищи необходимо использовать только воду гарантированного качества (из централизованных систем водоснабжения, бутилированную, колодезную (с проведением необходимых лабораторных исследований на её качество и безопасность).


Купание в открытых водоёмах необходимо проводить в разрешенных для этих целей местах; при этом не заглатывать эту воду и не использовать её для питьевых целей, мытья фруктов и овощей, для приготовления пищи.


При отсутствии доступа к питьевой воде использовать воду родников и открытых водоемов только после кипячения (в течение 5-10 минут)!


При использовании воды в любых целях необходимо помнить, что вода- источник жизни всего живого на Земле, её нужно беречь: не тратить без меры и предохранять от любого загрязнения (не мыть машины возле колодцев, рек; не сбрасывать в пруды, реки, озера и возле них пакеты с мусором, остатки еды и др; не стирать и не поить сельскохозяйственных животных возле колодцев и др.).


Соблюдение несложных перечисленных правил принесет вам при взаимодействии с водой только положительные эмоции и не послужит причиной тяжелых (иногда смертельно опасных) заболеваний!


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 201


Хиты
170973905
229638
Хосты
5995668
7753
Посетители
20184930
41104
375