16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О подвиге Тамары Дерунец

О подвиге Тамары Дерунец

16.05.2019 16:21

О подвиге Тамары Дерунец

После того, как история операции, предательства и гибели советской разведчицы была изучена, полковник Г.Т. Доленчук подавал ходатайство на присвоение Тамаре Дерунец звания Героя Советского Союза посмертно, однако в 1955 г. Г.К. Жуков отказал, написав резолюцию: «За давностью лет предоставлять нецелесообразно»."


 Партизанка-разведчица Тамара Яковлевна Дерунец родилась 22 октября 1920 г. в с.Казывань Тамбовского уезда (ныне Бондарский район), в семье учителей. После окончания средней школы №7 г.Тамбова работала преподавателем физкультуры в фельдшерско-акушерской школе (сейчас Тамбовский медицинский колледж - М.Т.).


Весной 1942 г. Дерунец добилась отправки на фронт. Ее направили в школу партизан-разведчиков. Через несколько месяцев усиленной подготовки Дерунец вместе с радисткой Марией Жуковой (тоже тамбовчанкой) были заброшены в немецкий тыл в районе п.Тим Курской области. Дерунец должна была вести наблюдение за передвижением и дислокацией войск противника, устанавливать связь с подпольем и обеспечивать прием новой группы парашютистов. Тимскому стратегическому узлу, где выбросились разведчицы в ночь с 26 на 27 июля 1942 г., немцы придавали особое значение. Этот поселок был ключом к г.Курску.


После выброски «Роза» и «Цыганка» (так теперь звали Дерунец и М. Жукову) поселились в д.Кировка у М.О.Яковлевой, дочери которой помогли разведчицам перенести и закопать в саду рацию, наладить связь с партизанами. Но это продолжалось недолго. Почувствовав опасность, девушки ушли из деревни, сменили еще несколько мест базирования. Несмотря на тяжелые условия и переезды, Дерунец посылала в разведцентр постоянные радиограммы, после чего шли под откос поезда, взрывались склады с боеприпасами, срывались важные боевые операции. Фашисты никак не могли напасть на след отважной разведчицы. Помог случай. Радистку М. Жукову, закапывающую в саду рацию, выследил сосед-полицай и донес в венгерскую контрразведку.


Полковник Шеверьеши, пригрозив М. Жуковой расстрелом, приказал узнать у Дерунец о месте встречи с партизанским связным, о том, где и когда должна приземлиться новая группа разведчиков. А самое главное, выведать контрольную фразу, зная которую удалось бы вызвать разведгруппу Брянского фронта, захватить ее и уничтожить. Когда Дерунец узнала о предательстве радистки и готовящемся аресте, уходить было уже поздно. Она была схвачена. Сначала ее пытались уговорить выдать контрольную фразу, затем перешли к пыткам. Чтобы продержаться до того дня, когда должна была высадиться группа, Дерунец сказала, что покажет место, где спрятан парашют, однако умышленно назвала другой район. Ее повезли туда, но по дороге Дерунец умерла. Ценой своей жизни она предотвратила гибель боевых товарищей.


Дерунец посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Ее именем названа улица в г. Тамбове. На Воздвиженском кладбище областного центра есть символическая могила разведчицы, на которой комсомольцы завода «Ревтруд» поставили памятник. В школе № 7 г.Тамбова оформлен уголок Т. Дерунец, где помещены бюст героини и стенд с фотографиями из ее семейного альбома. Часть подлинных документов хранится в музее областного Дома творчества детей и юношества.


Новости >>Тамара Дерунец >>Статьи >>Биография Тамары © Copyright Сайт Марины Турсиной "Мы победили", 2010-2011" *** Бюсты Тамаре Дерунец установлены на родине в Бондарском районе и в г. Мичуринске


О девушке знаю со школьных я лет.

Училась я в этой же школе.

Закаты ей видеть бы, видеть рассвет,

 Но много пришлось видеть боли.

Разведчицей стала она в дни войны,

 Ответственны были заданья.

 Прыжок, – парашют, - поврежденье ноги,

 Мучительны были страданья.

В деревне с напарницей скрывались,

По рации донесенья шли.

Но выследил полицай, оказалось,

 Разведчиц след фашисты нашли.

Угроза расстрелом, - её предала

С испугу напарница Маша.

 Потом ещё долго, скрываясь, жила,

Но ей всех презрение наше.

 Недели пытки, жестоко пытали.

 Ни слова она не сказала.

«Заря поднимается на Востоке»,

 Свой позывной с расцветом Отчизны связала.

 Нет сил, а желание жить велико,

И дома остались родные.

Но выдержать надо фашистам назло,

 От изумления будто немые.

И всё изощрённее пытки опять,

Пытаясь пароль узнать, связи.

 И вдруг согласилась как будто она,

И завела их в болотные грязи.

Ни слова не вымолвив, честь сохранив,

От пыток Тамара скончалась.

Но помним Тамару, и всю её жизнь

Листаем, как книгу, сначала.



Это стихотворение написано после посещения родины Тамары Дерунец.


СВЕТЛАЯ, ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ИСТИННОЙ ГЕРОИНЕ, МОЕЙ ЗЕМЛЯЧКЕ ТАМАРЕ ДЕРУНЕЦ.


01.05.2019                                                                                          В.Г. Павлова



Прокуратура Тамбовской области


Хиты
164163818
133788
Хосты
5653674
5250
Посетители
18624275
26509
557