16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Последствия неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг

Последствия неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг

21.05.2019 10:21

Последствия неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг

Согласно жилищному кодексу РФ вносить плату за коммунальные услуги необходимо вносить полностью и своевременно. В случае неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг наступают следующие последствия:


- Происходит начисление пений (неустойки, которая взимается с должника за то, что у него большая просрочка по коммунальным платежам);


- Приостанавливаются или ограничиваются предоставление коммунальных услуг. Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов;


- Накопившееся задолженность взыскивается в судебном порядке. Управляющая компания, ТСЖ или застройщик вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с потребителя. Кроме того, в случае, если договор на предоставление коммунальных услуг заключен напрямую с поставщиком услуги, он также вправе обратиться в суд с данными требованиями.


- Наймодатель имеет право обратиться в суд с иском о выселении. Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.



Прокуратура Кировского района г. Самары

Фото: pixabay.com



Хиты
164044240
14210
Хосты
5649153
729
Посетители
18601848
3752
509