16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Порядок отказа от земельного участка

Порядок отказа от земельного участка

28.06.2019 08:49

Порядок отказа от земельного участка

Все чаще и чаще для граждан становится актуальным вопрос отказа от права собственности на землю. Возможно, это связано с тем, что какое-то время назад земельные участки передавались от государства на безвозмездной основе. Кроме того, распространены случаи передачи земли по наследству.


Но с течением времени такие наделы оказываются заброшенными их собственниками, а фактическая принадлежность подтверждается только документами. Что делать, если имеющийся земельный участок приносит одни убытки? Как отказаться от своего права на участок?


Возможность отказаться от имущества в целом содержится и в ГК РФ, статье 236.


Отказ от права собственности – это, можно сказать, крайняя мера отчуждения земли. Если собственнику не удалось найти правопреемника через куплю-продажу или дарение и другие виды сделок по отчуждению, закон предоставляет ему право просто отказаться от надела в пользу государства, в лице определенного органа.


Прекратить свое право собственности на земельный надел через официальный отказ гражданин или организация могут тогда, когда нет никаких явных препятствий, не позволяющих им это сделать.


Как правило, потребность в отказе от участка земли возникает тогда, когда он длительное время не используется, зарастает сорной растительностью и даже деревьями. Так, в основном из-за неудобства расположения, неплодородности почвы, а иногда и халатности собственников, многие земли просто забрасываются их хозяевами.


Если гражданин решил добровольно отказаться от принадлежащей ему земли, ему нужно совершить следующие действия:


Во-первых, обратиться в компетентный орган – это территориальное отделение Росреестра по месту нахождения интересующего земельного надела. Для этого можно либо прийти лично, либо направить представителя. Во-вторых, подать заявление на прекращение права собственности на участок в связи с отказом от него.


Далее, после приема заявления специалистом, лицу выдается справка, где написан порядковый номер и список принятых документов. Поданное заявление рассматривается в течение 30 дней, а затем гражданину или организации направляется ответ в течение 3х дней.


В течение 7 дней документация передается из муниципалитета в Росреестр для регистрации или просто завершается формирование делопроизводство по отказу от участка.


В это же время госорган, который становится новым владельцем участка, должен направить заявку на регистрацию права собственности в Росреестр. Также в этот период им направляются уведомления в налоговую инспекцию и Госкадастр о том, что от данного земельного надела отказался его собственник. Росреестр, после получения документации или завершения делопроизводства, в течение 5 дней официально направляет уведомление заявителю о том, что его право на участок земли прекратилось. Одновременно с этим данное право регистрируется в отношении нового владельца – соответствующего органа власти субъекта или муниципального образования: городского округа, городского или сельского поселения.


Заявление должно иметь письменный вид, то есть написано от руки или напечатано на компьютере.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
172915901
243679
Хосты
6078123
12172
Посетители
20552856
52428
992