16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Садоводы! Будьте внимательны!

Садоводы! Будьте внимательны!

05.07.2019 10:40

Садоводы! Будьте внимательны!

По статистике каждый десятый пожар в нашей области – горящий садовый домик. Чаще всего дачные постройки сгорают из-за небрежности при обращении с огнем самих владельцев или их непрошеных гостей.


Нередко начало пожару дают отопительные печи. А лишиться в наше время домика на участке – большая беда, а для многих и невосполнимая потеря. Никто не застрахован от пожара.


Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку? При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было не менее 10 метров. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.


Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей. Всегда ли у Вас наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата? Ведь пожар – беда общая.


Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Дверка топки должна надежно закрываться. Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи, тэны, «козлы») - ждите пожара. Если решили обновить проводку – надежнее пригласить специалиста.


В саду нередко приходится пользоваться открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами. Будьте особо бдительны и не оставляйте их без присмотра или под присмотром детей. Если Вы отдыхаете в саду с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.


Любителям обильных застолий лучше оставаться дома. Ведь от пьянки до пожара – один шаг. А загорания в садах нередко обнаруживают слишком поздно. Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Сразу же отправьте кого-нибудь к телефону. А сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут садоводам избежать беды.


Если горит дача: Сообщите о пожаре в ближайшую пожарную часть по телефону или через посыльного, оповестите соседей. Выведите из дома всех людей. Отключите электроэнергию и подачу газа. По возможности, примите меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами. При этом главные усилия сосредоточьте на защите от высокой температуры газовых баллонов, емкостей с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Если пожар застал вас в доме и нет возможности выйти, спуститесь в подвал или погреб, плотно закрыв за собой дверь (люк).


Если вы предпримете все действия, которые мы Вам советуем, то

беды не должно случиться.


По материалам сайта: sevodoevskoe.ru



Хиты
164230018
199988
Хосты
5657205
8781
Посетители
18638762
41484
394