16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Жизнь

Казанский променад

Казанский променад

Казанский променад


Казань – один из самых известных туристических центров России. Ежегодно столицу Татарстана посещают более миллиона российских и иностранных путешественников.


История города


Казань была построена булгарами более 1000 лет назад. Как гласит древняя легенда, город заложили там, где сам собой задымился вкопанный в землю котел – казан, отсюда же и пошло название города.


В средние века город являлся важнейшим торговым и политическим центром в составе Золотой Орды. В 16 веке Казань вошла в состав России. Иван Грозный запретил татарам селиться в городе и «завез» туда русских.


В 20 веке Казань стала одним из центров революции: в гражданскую войну здесь велись ожесточенные бои. Во времена Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы заводы, университеты и объекты культурного наследия.


В 1990 году город приобрел статус столицы Республики Татарстан. В 2013 в Казани прошло одно из самых грандиозных событий в мире спорта – летняя Универсиада.


Такая разная столица


В Казани вот уже несколько лет уживаются два народа – татары и русские. Мечети мирно соседствуют с православными храмами, а люди свободно владеют двумя языками.


Главная достопримечательность Казани – белокаменный Кремль. В его стенах находится одна из самых красивых мечетей – Кул-Шариф, рядом с ней – Благовещенский собор с лазурными куполами. Здесь же – башня Сююмбике, с которой кинулась ниц татарская красавица, чтобы не быть плененной Иваном Грозным.


казань кремль.jpg



Яркий, самобытный Храм Всех религий расскажет вам о более чем 16-ти религиозных движениях, в том числе и вымерших цивилизаций.


Совершив прогулку по центральной пешеходной улице города – ул. Баумана – вы познакомитесь с легендарным казанским котом – его предки охраняли от грызунов покои императрицы Екатерины II.


Из современных построек наиболее выдающимися являются Дворец земледельцев с горгульями и растущим прямо в фасаде гигантским бронзовым деревом, и «Центр семьи» - казанский загс, выполненный в форме чаши.


казань дерево.jpg



Не стоит забывать и о том, что Казань – и спортивная столица тоже. В «Баскет-Холле», Гребном канале или «Казань-Арене» регулярно проводятся соревнования мирового уровня.


Интересные факты о Казани


- выражению «сирота казанская» уже более 5 веков. Раньше так называли зажиточных татар, просивших у Ивана Грозного деньги;


- Казань является одним из старейших городов Европы. Старше нее только Прага и Киев;


- в Казани родилась жена знаменитого на весь мир художника Сальвадора Дали – Гала;


- мало кто знает, но в этом городе, на берегу реки Казанки Максим Горький пытался совершить самоубийство, выстрелив в себя из револьвера;


- «вождя пролетариата», Владимира Ленина, выгнали из Казанского университета за беспорядки.







Маргарита Мордовина





Хиты
172831601
159379
Хосты
6073632
7681
Посетители
20534211
33397
270