16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Неосторожное обращение с огнем! МЧС предупреждает

Неосторожное обращение с огнем! МЧС предупреждает

25.03.2020

Неосторожное обращение с огнем! МЧС предупреждает

Огонь – до настоящего времени не подвластная человеку стихия. Даже несмотря на слаженную работу пожарных служб и профилактические мероприятия по предупреждению населения об опасности пожаров ежегодно в огне погибают тысячи людей. Происходит это не потому, что они не знают насколько опасно стихийное пламя. Просто многие граждане халатно относятся к использованию огня, думая, что пожар их в жизни не коснется.


Неосторожное обращение с огнем в стране является уголовно наказуемым деянием. Запрещено, как разводить костры в лесах и охраняемых законом территориях, так и пользоваться неисправными электрическими приборами, представляющими опасность для человека. Неосторожность в эксплуатации огня, ежедневно каждый человек множество раз прибегает к помощи огня в бытовых нуждах и привычных действиях. Мы готовим еду, зажигаем плиту, используем огромное количество электрических приборов, курим, жарим шашлыки на поляне. И всякий раз эти действия сопряжены с риском, который мало кто из нас осознает в полной мере. Детей с раннего возраста учат в школе на уроках ОБЖ правилам эксплуатации огня не просто ради необходимости, а в силу того, что пожар действительно представляет огромную опасность для жизни человека, особенно ребенка. Страдают от стихийного огня не только люди. Жертвами неосторожного обращения с огнем становятся животные в лесах и полях, которые вынуждены бороться за жизнь после того, как компания людей не затушит после себя костер.


Как не стать виновником пожара?


 Неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц – это не умышленный поджог, это халатность. Но такая халатность чревата серьезными последствиями. Для того, чтобы минимизировать риски возникновения стихийных пожаров, необходимо придерживаться следующих правил:


Не оставляйте без присмотра открытый огонь;


Не устанавливайте горящие свечи вблизи легковоспламеняющихся материалов;


Не курите в лежачем положении и в состоянии опьянения;


Следите за исправностью бытовых электрических приборов в квартире;


Не выбрасывайте пепел от сигарет сразу после тушения в урну;


Не оставляйте детей с огнем;


Не разводите костры в лесах и полях;


По возможности установите в квартире противопожарную систему безопасности (автономный пожарный извещатель).



По материалам сайта: лобня.рф


Хиты
170365291
15987
Хосты
5972862
507
Посетители
20072495
1315
391