Правильное использование медицинской маски

Правильное использование медицинской маски

В связи с пандемией коронавируса медицинские маски стали одним из средств защиты от этого вирусного заболевания. Не все знают, как использовать медицинскую маску правильно, чтобы она в действительности защищала от бактерий и вирусов, а в каких случаях медицинские маски бесполезны.

Виды масок:

- Повседневные (процедурные) маски имеют три слоя и бывают взрослых размеров (175×95 мм) и детских (140×80 мм и 12×70 мм).

- Специализированные (хирургические) маски обладают четырьмя слоями, кроме двух внешних слоев и фильтра у них есть противожидкостный слой. Хирургические маски могут иметь специальный экран.

- Одноразовые маски бывают стерильными и нестерильными. Стерильные маски нужны только в операционных, лабораториях и т.д.

- Многоразовые тканые маски

Носить одноразовую маску можно 2-6 часов. Все зависит от внешних условий и соблюдений правил личной гигиены. Так, в период эпидемий ношение маски дольше 2-х часов - бесполезно.

Нельзя трогать маску руками, инфекция может находиться на руках, а после попасть на слизистые оболочки глаз или рта.

Некоторые медики советуют для лучшей защитной эффективности капнуть по центру маски и сбоку по несколько капель эфирного масла чайного дерева, которое обладает антисептическими свойствами.

Как выбрать медицинскую маску

Хорошая медицинская маска должна идеально подходить по размеру, только так она может защитить от вирусов. Правильное положение маски - плотное прилегание, поэтому детям взрослые маски не подходят.

У маски должен быть хороший носовой фиксатор, который не скользит и не натирает кожу. Завязки или петли на маске должны хорошо ее фиксировать на лице, не вызывая при ношении дискомфорта.

Как надеть медицинскую маску:

Медицинскую маску надевают в помещениях, транспорте либо при прямом контакте с инфицированным человеком.

На улице риск заболевания минимален и в ношении маски нет необходимости.

- Вымыть руки с мылом и продезинфицировать антисептиком.

- Держать маску цветной стороной и креплениями петель (завязками) наружу.

- Надеть маску так, чтобы она полностью закрывала нос, рот и подбородок.

- Убедится в удобном прилегании фиксатора на переносице.

- Расправить маску снизу на подбородке.

Закрепить:

- маску с эластичными петлями надевают так, чтобы нижняя петля оказалась на затылке или шее, а верхняя – в районе макушки;

- маску с завязками поднимают за верхние завязки и закрепляют их бантиком чуть ниже макушки, а нижние завязывают на затылке.

Убедиться, что в маске комфортно, она плотно прилегает к лицу.

Снимают маску исключительно за петли или развязывают завязки, не касаясь ткани.

Если маска намокла от кашля, чихания или просто дыхания, ее необходимо заменить немедленно.

Использованную медицинскую маску помещают в пакет, герметично закрывают и выбрасывают.

Одноразовые медицинские маски не используют повторно, не хранят в сумке или кармане.

Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

При контакте с маской, руки необходимо мыть с мылом либо дезинфицировать антисептиком.

ВАЖНО! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов).

По материалам сайта: ternovadmin.ru

172719534