16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

 Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

24.05.2020

Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году

Особенности предусмотрены в части способов представления необходимых для поступления документов, а также сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих на сайте вуза в сети Интернет или электронной информационной системе, зачисления на обучение (приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 года №547).


Так, например, установлено, что прием документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, завершается через 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ, а размещение списков поступающих на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе должно состояться на следующий день после дня завершения приема документов.


Сами сроки зачисления также установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний.


Кроме того, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий:


- в электронной форме через электронную информационную систему вуза;


- с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.


При этом, в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения:


- представить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;


- пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.


Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.


Решение об установлении особенностей приема в вузы в 2020 году обусловлено неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вводимыми в связи с этим ограничительными мерами и планируемым переносом сроков основного периода проведения ЕГЭ.


Особенности приема не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств.


(Прокуратура Центрального района г.Воронежа)


Фото:  pixabay.com 


Хиты
163936786
241356
Хосты
5643878
9794
Посетители
18574765
46533
818