16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как выбрать саженцы плодовых культур?

Как выбрать саженцы плодовых культур?

02.06.2020

Как выбрать саженцы плодовых культур?

Для выбора качественных здоровых саженцев, способных через несколько лет порадовать вас на участке урожаем, необходимо следовать нескольким основным рекомендациям.

Внешний вид посадочного материала должен быть близок к идеалу. Никаких механических повреждений, гнилостных процессов или завядших частей быть не должно.

На саженце в обязательном порядке должна присутствовать специальная бирка с названием сорта, желательно еще и с названием питомника, где он был выращен. Приветствуется также краткое описание данного сорта и основные советы по его посадке.

Корни растения должны быть максимально чистыми, увлажненными и не иметь следов нахождения вредителей или болезнетворных микроорганизмов. Корневая система здорового растения имеет приятный светлый оттенок, а также не должна быть подвержена появлению белёсых или красных пятен и различного рода наростов. Корневая система саженца обязательно должна иметь множество живых мелких корешков с корневыми волосками, которые отвечают за питание всего растения при его посадке в почву.

Не стоит думать, что отсутствие листьев, даже самых мелких, это верный признак некачественного растения. У большинства однолетних и двухлетних саженцев  полноценная крона еще слабо развита, а при выкопке саженцев из питомника их листья, как правило, удаляют, оставляя лишь несколько верхушечных. Это позволяет защитить саженец от излишней потери влаги при хранении и посадке. Листья могут оставлять у саженцев с закрытой корневой системой (в контейнерах с почвой), которые лучше адаптируются при высадке, из-за меньшего травмирования корневой системы.

В любом случае, основным показателем качества приобретаемого продукта является корень саженца. Поэтому садоводу обязательно потребуется без стеснений и неловкостей расспросить продавца посадочных материалов обо всех нюансах и особенностях выбираемого продукта, чтобы избежать неприятных ситуаций и подарить собственному саду самые красивые и полезные растения.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области




Хиты
163925808
230378
Хосты
5643276
9192
Посетители
18572264
43955
380