16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Информация для пчеловодов

Информация для пчеловодов

21.09.2020

Информация для пчеловодов

Несмотря на то, что пчеловодство является не лицензируемым видом деятельности, существуют правила содержания медоносных пчел, а также требования к допускаемому в обращение натуральному мёду и продуктам пчеловодства.


Требования к условиям содержания медоносных пчел установлены Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» (зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124).


На каждой пасеке должен иметься ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочёвку), пересылку, продажу пчёл и продуктов пчеловодства.


Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки заполняется независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности данного объекта. Паспорт подписывается главным ветеринарным врачом района и руководителем хозяйства, либо владельцем пасеки и заверяется печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных. Такой документ является учетным, регистрируется на станции по борьбе с болезнями животных в специальном журнале (где указываются номер паспорта, Ф.И.О. владельца пчел, адрес, даты осмотра пасеки, количество семей пчел, санитарная оценка состояния пасеки, ее эпизоотическое состояние и рекомендованные мероприятия, дата аннулирования паспорта) и имеет порядковый номер.


Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки заполняется чернилами кратко, четко и разборчиво представителем государственной ветеринарной службы (или лицами, аккредитованными госветслужбой на проведение таких работ) после личного обследования объекта. Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью). Подпись лиц, заполняющих соответствующие разделы, обязательна.


В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 880 (ТР ТС021/2011) к обращению допускаются натуральный мёд и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных.


По материалам сайта: admsovetsk.ru



Хиты
169196989
307837
Хосты
5930690
13935
Посетители
19903155
53458
373