16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Польза и вред яиц

Польза и вред яиц

25.09.2020

Польза и вред яиц

Яйцо –единственный натуральный продукт с наиболее сбалансированным сочетанием питательных веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Одним из самых ценных, широко распространенных и доступным для населения в России являются куриные яйца, реализуемые птицефабриками через многочисленные торговые сети. Большинство ЛПХ в России в своем хозяйстве всегда содержат, большее или меньшее количество кур-несушек, которые обеспечивают этим диетическим продуктом не только свою семью, но и часто реализуют произведенные яйца на рынках.


Физиологическая ценность яиц для человека определяется высокой усвояемостью содержащихся в них питательных веществ. Яйцо, особенно для детского организма содержит весь комплекс жизненно важных питательных веществ. Средний вес куриного яйца колеблется в пределах от 50 до 80грамм.


Питательные вещества, входящие в состав куриного яйца, обладают для человека высокой биологической и пищевой ценностью. Куриный желток богат витаминами: А, Е, К, О и его провитаминами. Состав витаминов в курином желтке колеблется и зависит от времени года и питания кур-несушек.


При покупке куриных яиц нужно знать: в соответствии с российскими стандартами на каждое яйцо наносится маркировка, где первый знак означает допустимый срок хранения яйца: Д - диетическое яйцо, С - столовое яйцо, а второй знак означает категорию яйца в зависимости от его веса. На диетические яйца кроме вышеуказанной информации так же наносят дату сортировки (число и месяц). Кроме того, на каждую упаковочную единицу потребительской тары наносят маркировку, характеризующую продукт. Допускается не наносить маркировку на яйца, упакованные в потребительскую тару, при условии опечатывания данной тары этикеткой с указанной информацией - в таком случае этикетка при вскрытии упаковки должна разорваться.


Яйца должны хранится при температуре от 0oС до 20oС и относительной влажности воздуха 85-88%. При хранении яиц в условиях повышенной температуры и влажности воздуха через поры скорлупы в содержимое яйца сравнительно легко проникают бактерии и плесневые грибы, которые, размножаясь, приводят к быстрой порче яиц. А хранение яиц при высокой температуре и низкой влажности воздуха способствует их быстрой усушке, и, как следствие, ухудшению их качества и потери питательной ценности.


Скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета и неповрежденной, точки и полоски, возникающие от соприкосновения с полом клетки и транспортером яиц, на скорлупе вполне могут присутствовать и занимать до 1/8 ее площади.


Вне зависимости от того, какого вида и какой категории яйца Вы приобрели, яйца птицы могут стать причиной заболевания человека сальмонеллезом.


В целях предупреждения возникновения кишечных инфекций необходимо соблюдать правила хранения и приготовлении яиц и приобретать продукцию нужно только в местах санкционированной торговли с наличием ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и эпизоотическое состояние места происхождения и позволяющие идентифицировать продукцию.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
172253971
24129
Хосты
6049284
791
Посетители
20429993
3168
241