16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Основные принципы зимовки комнатных растений

Основные принципы зимовки комнатных растений

12.01.2021

Основные принципы зимовки комнатных растений

Зима основательно вступает в свои права. Похолодание добирается до наших комнатных растений и вредит им. Холодный подоконник, жаркий сухой воздух от батарей, сквозняки и чрезмерный полив – вот неприятности которые подстерегают цветы в зимнее время. Неправильная организация зимнего покоя, может, и не погубит растение немедленно, но отрицательно скажется на его общем развитии и последующем цветении. Значит, пришло время откорректировать ваш уход за комнатными растениям.


Большинство наших комнатных растений не требуют особых условий зимнего содержания. Если горшок с цветком стоит на подоконнике, нужно обеспечить корням тепло. Для этого необходимо установить контейнеры с растениями на теплоизолирующий материал – деревянную или пенопластовую панель. Если такой возможности нет – убрать цветок с подоконника и поставить его недалеко от окна. Зимой они не нуждаются в подкормках, также постарайтесь не «заливать» их, всегда давайте просохнуть верхнему слою почвы.


Отопительные приборы сушат воздух, о чем и свидетельствуют засохшие кончики листьев. В этом случае не плохо бы ежедневно опрыскивать растения.


От недостатка света побеги вытягиваются, междоузлия удлиняются, и всё растение становится бледным и хилым. Поэтому зимой южное окно – идеальный вариант для большинства комнатных растений, а если есть возможность досвечивания, то с помощью фито лампы можно увеличить продолжительность светового дня, включая её на два часа утром и вечером. Иногда цветоводы используют люминесцентные лампы, для достижения эффекта располагать её нужно примерно в 20 см от растений, а это не всегда удобно. Оптимальная температура для тропических растений в зимнее время +18…+22 градусов.


Для большинства комнатных растений обеспечить зимний покой не так уж и сложно. Покупая цветок, поинтересуйтесь, откуда он родом, как ухаживать за растением не только летом, но и зимой, и только после этого, оценив свои возможности, делайте покупку.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
164056854
26824
Хосты
5649737
1313
Посетители
18604433
6344
117