Как защитить зимой плодовый сад от грызунов

Как защитить зимой плодовый сад от грызунов

Если не принять защитных мер, то грызуны могут нанести большой вред саду, особенно молодому, в зимний период. Они могут обгладывать кору стволов и ветвей молодых деревьев. Особенно привлекательны для мышей и полевок войлочная вишня, абрикос, яблоня, боярышник. Грызуны могут также повредить сирень, жимолость и даже розы. Чтобы не привлекать грызунов на свой участок, необходимо произвести « генеральную уборку»: по возможности убрать с участка растительные остатки. мусор. Именно в соломенных и навозных кучах чаще всего и заводятся грызуны. Самым распространенным способом, позволяющим спасти плодовых культур от мышей и зайцев, является обвязка стволов молодых деревьев защитными материалами. Традиционный способ защиты деревьев от грызунов и прежде всего от зайцев-обвязывание их еловым лапником. Можно также использовать такие материалы,как отплодоносившие побеги ежевики, шиповника, малины. Ствол дерева можно защитить от грызунов и мелкоячеистой металлической сеткой. Она послужит надежным препятствием и при этом хорошо пропускает воздух и свет. При ее установке следует оставлять небольшой зазор между стволом и сеткой, а нижний край рабицы лучше вкопать в почву.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20198153