16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как правильно выбрать семена на рассаду?

Как правильно выбрать семена на рассаду?

21.01.2021

Как правильно выбрать семена на рассаду?

У садоводов и огородников сезон начинается еще зимой. В это время они планируют свои посадки и закупают необходимые семена. Как разобраться и не ошибиться в огромном разнообразии сортов? Как приобрести действительно качественные семена? Для этого нужно уметь читать информацию указанную на пакетиках с семенами.


Внимательно рассмотрите пакетик. Уважающие себя производители печатают всю информацию о семенах, им скрывать нечего, они дорожат своим именем. Так же после посева не выбрасывайте пакетик из-под семян: по нему вы на будущее можете сохранить всю информацию по понравившемуся сорту, если он вам понравился, или предъявить претензию фирме-производителю в обратном случае.


Что же должно быть обязательно написано на пакете с семенами?


1. Названия культуры и сорта, обозначение гибрида, а также краткая информация о сорте, его агротехнике (на какую глубину сеять, например). Желательно, чтобы на пакете присутствовало описание сорта (высота, урожайность, цвет и т. д.), а также рекомендации по уходу за растением.


2. Полный адрес и телефон фирмы-производителя (а не только ее название).


3. Номер партии (это важно, если через некоторое время вы решите купить точно такие же семена). И номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян.


4. Срок годности или срок хранения. Причем они не должны быть напечатаны типографским способом, а проштампованы как печать, ведь упаковка для семян может повторяться из года в год, а семена должны быть свежими. Если он истек, то в лучшем случае вы получите незначительный урожай, в худшем - вообще ничего не получите.


Важный момент: уважающая себя фирма обязательно укажет на пакетике не просто срок годности, но и год урожая семян. Если год урожая не указан, то от покупки лучше отказаться. Ведь нет гарантии, что данные семена не пролежали несколько лет в каком-нибудь сыром ангаре и лишь потом были расфасованы по фирменным пакетикам, когда стали поджимать сроки их реализации.


Чем моложе семена, например, прошлогодние, тем лучше всхожесть. Это правило относится ко всем семенам. Единственное исключение - огурцы. После трех лет «отдыха» у тыквенных культур (огурцы, кабачки, патиссоны) всхожесть, наоборот, повышается.


5. Количество семян в упаковке, а не просто граммы.


6. Всхожесть в процентах. Если там стоит, например, число 80 - 85, это совершенно нормально. Обещанию же, что взойдут все 100% семян, верить не стоит - в наших климатических условиях это невозможно.


7. Обратите внимание: на некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал, и ваша попытка самостоятельно повысить всхожесть семян приведет их к гибели.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
164270115
240085
Хосты
5659122
10698
Посетители
18646017
48919
540