16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

14 апреля медицинская служба уголовно-исполнительной системы отмечает свой профессиональный праздник

14 апреля медицинская служба уголовно-исполнительной системы отмечает свой профессиональный праздник

14.04.2021

14 апреля медицинская служба уголовно-исполнительной системы отмечает свой профессиональный праздник

Именно в этот день в 1829 году доктор Ф.П. Гааз обратился к учредителю Попечительского о тюрьмах общества – князю Голицыну с просьбой уполномочить его свидетельствовать состояние здоровья всех находящихся в Москве арестантов.

По решению Д.В. Голицына Ф.П. Гаазу было предоставлено право осуществлять независимый объективный врачебный контроль состояния здоровья арестантов, что фактически явилось одним из первых шагов на пути создания медицинской службы в учреждениях, исполняющих наказания.


Приказом ФСИН России от 22 марта 2011 года № 161 «Об объявлении дня медицинской службы уголовно-исполнительной системы» 14 апреля объявлен профессиональным праздником медицинских работников пенитенциарных учреждений.


Медицинская служба УИС является составной частью государственной системы здравоохранения и должна обеспечивать реализацию права осужденных на охрану здоровья, получение медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ. Сегодня медицинская помощь в пенитенциарных учреждениях оказывается в объеме, предусмотренном Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи для учреждений соответствующего уровня и по видам медицинской помощи.


 Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сотрудники, работающие в туберкулезной больнице для осуждённых, в медицинских подразделениях, которые есть в каждом пенитенциарном учреждении региона.


Они обеспечивают необходимое диспансерное наблюдение, профилактические осмотры, амбулаторное лечение подозреваемых, обвиняемых, подследственных и осужденных. Их работа сложна и ответственна, требует умения принимать решения, стремления к самосовершенствованию и освоению новых технологий в медицине - качеств, от которых нередко зависит человеческая жизнь.


Терапевты, стоматологи, фтизиатры и другие специалисты ежедневно оказывают помощь не одному десятку пациентов. И это не только подследственные и осуждённые - ведь пенитенциарные медики призваны лечить, спасать жизни и стоять на страже здоровья не только тех, кто нарушил закон, но и тех, кто ему служит.


Работать в пенитенциарную медицину приходят лишь волевые и сильные духом люди. В наше время найти таких специалистов очень непросто.


Сегодня зачастую можно услышать негативные высказывания в адрес пенитенциарной медицины, но несмотря на частные случаи, надо отдать должное людям данной профессии: они пришли работать в УИС по призванию, они не понаслышке знают, что такое долг, честь и преданность своему делу, ибо только сильный духом, высоконравственный человек подаст руку и будет лечить того, кто, возможно, сам лишил здоровья, а иногда жизни, другого человека.


Руководство и личный состав УФСИН России поздравляет всех сотрудников и ветеранов медицинской службы с профессиональным праздником! Вы - настоящие профессионалы, вы - люди, абсолютно преданные своему делу и выбранной профессии, вы - те, у кого стоит поучиться смелости, ответственности и любви к ближнему! Спасибо за ваш нелегкий, но как воздух необходимый труд! Пусть в ваших семьях царит благополучие, здоровья вам, счастья и безграничного терпения!


Источник: Пресс-служба УФСИН России


По материалам сайта: leninsk34.ru


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170678820
329516
Хосты
5985946
13591
Посетители
20133109
62807
517