16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Теневыносливые растения

Теневыносливые растения

27.05.2021

Теневыносливые растения

Как правило, парадные цветники располагаются на самых видных и открытых участках. Туда высаживаются наиболее яркие и декоративные растения, а до тенистых уголочков руки доходят уже в конце весны. И тут, перед цветоводом, встает вопрос – а что же там посадить. Не скидывайте со счетов теневые участки вашего сада, так как именно здесь, в тенечке, чаще всего отдыхают уставшие садоводы, спрятавшись от полуденного зноя в мягкий рассеянный сумрак. Создавайте там места для отдыха от ярких красок и летней жары. В тени меняется не только свет, но и микроклимат. В условиях густой тени температура летом обычно ниже, чем на открытых, сильно освещенных участках, что очень важно для комфорта как растений, так и человека. Влажность воздуха и почвы здесь так же выше, так как они меньше прогреваются. Кроме того, как правило, в густой тени слабее ветер, а соответственно, меньше иссушение почвы. Поэтому в целом условия здесь создаются более мягкие.

Какая бывает тень? А она бывает разная - например, тень под хвойными деревьями, под листопадными, тень от стены дома. Степень затенения так же бывает разной и определяется сомкнутостью деревьев, высотой крон, плотностью самой кроны, размером постройки. Большинство привычных нам культур плохо растет в условиях затенения, но для тени имеется свой набор растений.


К весеннее цветущим растениям относятся ветреницы дубравные, морозники, пролески, хохлатки, примулы, бадан. Эти растения образуют целые ковры из листьев. Цветущие ранним летом купены, герани, барвинки. Далее в цветнике предстают во всей красе всевозможные хосты, сортов коих имеется великое множество. На них остановимся по подробнее, так, как только из одних хост можно создать исключительный по разнообразию цветник. Они бывают: маленькие, средние и большие (вплоть до огромных, соревнующихся с кустарниками); расцветка листьев бывает белая, желтая, зеленая, голубоватая; с прожилками и без, с различными полосами и т.д. Среди огромного количества сортов можно выбрать все что угодно.


С хостами прекрасно сочетаются астильбы (их так же великое разнообразие сортов) которые различаются и по величине, и по цвету как соцветия, так и резных листьев. Более высокими растениями для тени являются волжанки и клопогоны.


Брунеры и различные папоротники прекрасно чувствуют себя в тени и именно там их листья выглядят более здоровыми и свежими. Особенно красивы на затененных, сырых местах заросли из страусова пера, группы из 2–3 кустов щитовника мужского, отдельные кусты чистоусов.


Из декоративных кустарников можно порекомендовать такие растения как:


Магония - относится к вечнозеленым кустарникам, ее плотные кожистые листья к зиме принимают красно-бурый цвет. По весне красиво цветет, затем образует плоды;


Дерен (кизил, свидина) славен большим количеством разновидностей и высокими декоративными качествами. Кустарник очень неприхотлив, вполне может расти в тени как у забора, так и у стен домов, не теряя насыщенности окраски;


Гортензии, рододендроны и азалии лучше себя чувствуют в разреженной тени, под неплотным пологом деревьев. На счет хвойных растений для тени вопрос спорный. Если создать все условия, то возможно выращивать тис, тсугу, пихту и можжевельники.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172958654
286432
Хосты
6079785
13834
Посетители
20559834
59460
154