16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как спасти лес от пожара?

Как спасти лес от пожара?

04.08.2021

Как спасти лес от пожара?

Каждое лето уровень погибших лесов из-за пожара возрастает и приносит огромный ущерб. Национальныепроекты.рф запустили федеральный проект «Сохранение лесов». О том, как новые технологии борются с лесными пожарами в 2021 году, читайте в нашем материале.


Проект «Сохранение лесов»


Задача федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» — обеспечить к 2024 году 100-процентный баланс восстановления лесов и сокращение ущерба от лесных пожаров почти в три раза. В проекте участвует 81 субъект РФ.

          

Площадь ежегодных посадок леса будет равна площади вырубленных и сгоревших лесов. Все регионы будут оснащены лесопожарной техникой. В 2020 году, благодаря национальному проекту удалось сократить ущерб пожаров на 36% — до 11,4 млрд рублей.

         

Так же в проект входит: внедрение инновационных технологий, корректировка системы по количественному определению объема поглощения парниковых газов и создание обустроенных места для безопасного отдыха людей в лесу.


«Всевидящее око»

           

В начале лета в Прикамье Приморского края под контроль было взято 25% земель лесного фонда. Лес охраняется с 4-х уровней: космического, авиационного, наземного и видеомониторинга. Дополнительно были введены 15 единиц оборудования. На данный момент за обстановкой Приморского края следят порядка 40 камер. Камеры расположены на разной высоте и снимают на 360°. Самая высокая точка размещения камеры — гора Полюдов Камень, высота которой составляет 523 метра.

          

Искусственный интеллект анализирует состояние леса и в случае задымления подаёт сигнал диспетчеру Пермского лесопожарного центра. Так в период с апреля по июнь 2021 года было зарегистрировано 154 задымления и 7 лесных пожаров. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос патрулирования территорий с помощью беспилотного летательного аппарата.

           

«Мы стремимся довести работу по выявлению лесных пожаров до высочайшего уровня, чтобы они обнаруживались именно на малых площадях при возможности потушить их на малых площадях малыми силами, — рассказала начальник Пермского лесопожарного центра Наталья Пелевина. — Мы рассматриваем возможность применения беспилотного летательного аппарата на определенной территории в горной части».


Дроны в погоне за лесными правонарушителями

           

В Саратовской области регулярно проводят противопожарные рейды. Устанавливаются «напоминалки» о правилах поведения в лесу для отдыхающих, создаются искусственным способом препятствия против лесных пожаров и активно используются дроны.

           

«На территории Красноармейского лесничества установлены три видеокамеры для фиксации возможных пожаров. Мы можем с помощью этой камеры увидеть возгорания в лесу, находясь в диспетчерской. Это сокращает время обнаружения пожара, — рассказал инженер по охране и защите леса Красноармейского лесничества Михаил Трофимов. — Если мы раньше пользовались старыми, дедовскими методами, такими как звонок по телефону, когда местные жители сообщали, что увидели огонь или дым, то сейчас мы непосредственно в прямом эфире все видим пожар, активно реагируем и сразу выезжаем для тушения».

              

По словам Михаила Трофимова, дрон незаменим не только в обнаружении огня, но и в борьбе с нарушителями. Квадрокоптер может делать фото и видео там, где посещение лесов строго запрещено.


фото3.jpg


Техника на всякий «пожарный случай»

              

Для сохранения и восстановления лесов в Орловской области обновляют автопарки лесохозяйств. Благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» в регион прибыло 24 единицы специализированной техники и 87 единиц лесопожарного оборудования. До конца этого года в Орловской области показатель оснащения лесопожарной техникой должен достигнуть 87% от общей потребности.

              

«Это самое масштабное обновление техники за последние десятилетия, которое в разы повышает качество и производительность лесовосстановительных и противопожарных работ», — заявил начальник Управления лесами Орловской области Игорь Лебедев.

             

Кузбасс также получил десять единиц современной лесопожарной техники. Это первая крупная партия в 2021 году, которая поступила благодаря федпроекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

         

«В таком промышленном регионе, как Кузбасс, сохранение и восстановление лесных массивов особенно важно, большую роль здесь играет обеспечение необходимой современной техникой. Переоснащение кузбасских лесхозов идет третий год, за это время в регион уже поступили 176 единиц техники на сумму свыше 210 млн рублей. По нацпроекту к 2024 году в регионе полностью обновят все технические средства, задействованные на тушении лесных пожаров и лесовосстановительных работах, износ которых до начала модернизации составлял более 90%», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

              

В этом году в лесах Кузбасса уже было потушено 60 возгораний на площади 776,4 га. Спасатели вовремя остановили пламя и не дали огню пойти дальше.


Центр спасения леса

             

В Красноярском крае начали создавать лесопожарный центр «Север». Специалисты центра будут тушить пожары не только на территории региона, но и в Якутии, Забайкалье и Иркутской области.

              

«Больше 90% причин лесных пожаров — это человеческий фактор, а добраться в отдаленные северные территории очень тяжело. Поэтому было принято решение в срочном порядке формировать лесопожарный центр «Север», выделять необходимое федеральное финансирование», — сообщала ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

               

Первая техника уже поступит в центр. В 2021 году начнёт проводится набор персонала. Всего в центре будут работать 390 человек, включая парашютистов-десантников и обслуживающий персонал. Центр получит шесть вертолетов. Специалисты смогут прогнозировать, предупреждать и бороться с огнём, даже на труднодоступных территориях.


Обновляем технику – спасаем лес

                

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» закупается около 30 единиц лесопожарной техники общей стоимостью 73 млн рублей, сообщили в пресс-службе облправительства.

                

1 июля лесхозы получили 10 единиц техники, а так же новое оборудование для тушения пожаров: автоцистерны, грузовики, снегоболотоход, трал, трактор, а также навигационные модули, цифровые радиостанции, плуги, бороны, метеостанции, пожарные резервуары для воды, газонокосилки.

                

«Нельзя забывать, что лес – это залог экологической безопасности региона, а люди, которые здесь работают, выполняют важную государственную задачу, – подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков. – За первое полугодие случилось порядка 500 пожаров, причем огонь пришел не из леса, а из сельхозугодий и других территорий, но удар приняли на себя лесхозы и занимались тушением пожаров. Большинство возгораний было потушено в первые же сутки – это очень важный показатель мобильности и профессионализма работников лесхозов. Поэтому обновление техники так важно. Еще три года назад ее износ достигал почти 90 %. Мы обновили уже на треть».


фото6.jpg


Дыгало Екатерина, факультет журналистики ВГУ

По материалам: Национальныепроекты.рф и Омск-информ

Проект: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/projects/ekologiya/sokhranenie_lesov


Фото:

1. https://beremytske.com.ua/ru/kak-sohranit-les/

2. https://engels-city.ru/news-line/66310-v-engelsskom-rajone-proshli-protivopozharnye-rejdy

3. https://www.omskinform.ru/news/156124


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
170363754
14450
Хосты
5972820
465
Посетители
20072162
981
136