За субсидией – в МФЦ: в центрах «Мои Документы» можно оформить компенсацию за оплату коммунальных услуг

13.09.2021

Компенсационные выплаты от государства в сложных жизненных ситуациях являются хорошим подспорьем для граждан. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг представляет собой возврат части потраченных средств за счет бюджета. В отличие от льготы, которая назначается на постоянной основе по определенному критерию (например, участникам Великой Отечественной войны или ветеранам боевых действий), право на субсидию необходимо подтверждать каждые 6 месяцев.

Рассчитывать на получение субсидии могут:

• пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Гражданин должен быть зарегистрирован на территории Воронежской области, а его расходы на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышать установленную в регионе норму. Если результат больше 22%, граждане вправе претендовать на субсидию.

Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

При обращении с заявлением о предоставлении субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Обращаем внимание, что при подаче заявления в многофункциональных центрах, передача пакета документов в органы соцзащиты для назначения субсидии происходит на следующий рабочий день! Просим вас учитывать эти сроки при расчете даты обращения.

Помимо центров «Мои Документы», заявление можно подать в электронном виде на портале Воронежской области govvrn.ru. Для удобства граждан на сайте многофункционального центра размещена инструкция по порядку подачи заявления онлайн.

Полный перечень необходимых документов и порядок предоставления услуги можно уточнить на сайте mydocuments36.ru или в call-центре МФЦ (473) 226-99-99.

По материалам сайта: gniloe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

20415574