16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Право на отпуск без сохранения заработной платы

Право на отпуск без сохранения заработной платы

19.05.2022

Право на отпуск без сохранения заработной платы

Прокуратура Безенчукского района разъясняет:


Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ закреплено право работника на обращение к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Одновременно с этим законом определен перечень категорий работников, которым работодатель по заявлению обязан предоставить отпуск без содержания.


- Участники Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году.


- работающие пенсионеры по старости (по возрасту)- до 14 календарных дней в году.


- родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительно исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году.


- работающие инвалиды до 60 календарных дней в году


- работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней


- в других случаях, предусмотренных трудовым кодексом иными федеральными законами либо коллективным договором.


В случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей-прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительной причины в период всего рабочего, а также отсутствия на рабочем месте более четырех часов, то согласно подпункту «А» п.6. ч.1. ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем.


Таким образом, если работодатель при вышеуказанных обстоятельствах не сообщил работнику об отказе дать отпуск за свой счет, то увольнение за прогул будет являться незаконным.


По материалам сайта: admpriboy.ru


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
170526867
177563
Хосты
5978624
6269
Посетители
20101314
30480
300