Стоп! Осторожно грибы!

04.08.2022

Стоп! Осторожно грибы!

Уважаемые жители Воронежской области!

Сезон «тихой охоты» в Воронежской области уже начался. Ежегодно реги­стрируются случаи отравления дикорастущими грибами среди взрослого населе­ния и детей.

Роспотребнадзор предупреждает:

• Не собирайте грибы вдоль дорог и автомагистралей, а также незнакомые и сомнительные грибы!

• Не покупайте дикорастущие грибы на рынках, мини рынках, улицах городов и населенных пунктов!

• Не употребляйте в пищу грибы без термической обработки!

• Исключите из рациона детей блюда с грибами!

Напоминаем, что отравление грибами обычно протекает тяжело и часто при­водит к летальному исходу. Даже знающие грибники зачастую не могут отли­чить съедобные грибы от условно-съедобных или ядовитых, результатом упо­требления в пищу которых может стать отравление.

Симптомы отравления грибами:

• тошнота, рвота- могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу;

• сильные боли в животе с диареей до 10-15 раз в сутки;

• повышение температуры тела, слабый пульс;

• руки и ноги холодеют, могут появиться судороги.

При появлении первых признаков отравления дикорастущими грибами: немед­ленно обращайтесь за медицинской помощью. Позаботьтесь о жизни и здоровье своем и близких!

ФБУЗ Щентр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Ан­нинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах

Пгт. Анна, ул. Красноармейская, д. 247, каб. 302 (напротив районной больницы)

Телефон для справок: 8-47346-2-70-40

По материалам сайта: orlovka-tl.ru