В каких случаях для путешествия с ребенком по России нужна доверенность

В каких случаях для путешествия с ребенком по России  нужна доверенность

В каких случаях для путешествия с ребенком по России нужна доверенность

Если ребенок путешествует по России с кем-то из взрослых, доверенность или согласие на сопровождение обычно не нужны. Но обязательно понадобится свидетельство о рождении ребенка. Один из родителей, бабушка, учитель, руководитель туристической группы или вожатый лагеря могут поехать с ребенком в любой город России без оформления нотариальной или простой письменной доверенности на его сопровождение.

Но в некоторых случаях доверенность или согласие на сопровождение все же могут понадобиться. Вот примеры таких ситуаций при поездках ребенка без родителей:

При посадке в поезд или самолет сотрудники перевозчика хотят проверить полномочия взрослого на сопровождение ребенка.

В поездке ребенок заболел, получил травму и нужно вмешательство врача. Это согласие дают законные представители. Если их нет, нужна доверенность.

При заселении в гостиницу администратор решил проверить родственные связи взрослого и ребенка. Список документов для заселения стоит уточнить заранее.

Ребенок поехал в гости к бабушке и в ее городе посещает спортивную секцию. Из секции его нужно забирать по доверенности.

Необходимо решение каких-то вопросов по поводу ребенка с государственными органами. Например, ребенок потерялся на экскурсии и понадобилось вмешательство полиции.

Путешествовать с доверенностью надежнее. Ее можно составить в простой письменной форме - распечатать или написать от руки. Укажите данные ребенка и сопровождающего, цель поездки, доверяемые действия и срок. Подписать доверенность может один из родителей. При оформлении такой доверенности у нотариуса присутствие сопровождающего не требуется.

Внимание! Если ребенок выезжает без родителей за границу, нужно обязательно оформить согласие на выезд у нотариуса.

Какие документы на детей можно оформить через Госуслуги:

- Свидетельство о рождении

- Регистрация по месту жительства

- Загранпаспорт

Какую долю дохода должны составлять алименты на детей?

По закону оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители в разводе, дети могут остаться с кем-то одним из них. А другой обязан выплачивать алименты.

Размер алиментов можно установить по соглашению - этот документ нужно заверить у нотариуса. Это может быть фиксированная сумма или доля от дохода родителя.

Если алименты взыскиваются в судебном порядке, как правило, они составят долю от ежемесячного заработка или другого дохода родителя:

- на одного ребенка - четверть

- на двоих детей - треть

- на троих и более детей - половина

Сумма может измениться с учетом материального и семейного положения сторон.

Информация подготовлена заместителем начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Кемеровской области – Кузбасса Антониной Александровной Нестеренко.

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Фото: www.freepik.com

20550314