16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Прокуратура г. Октябрьска отвечает на вопросы, касающиеся обучения школьников

Прокуратура г. Октябрьска отвечает на вопросы, касающиеся обучения школьников

26.01.2023

Прокуратура г. Октябрьска отвечает на вопросы, касающиеся обучения школьников

Может ли руководство школы проводить ремонт учебного заведения за счет родителей?

Нет. В соответствии с законом «Об образовании» обязательства по ремонту или закупке пособий целиком несут муниципалитеты и госорганы.


Кто должен закупать учебники?

Бесплатные учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы предоставляются в пользование «на время получения образования лишь в пределах федеральных государственных образовательных стандартов» (ст. 35 закона «Об образовании»). Все материалы сверх этих стандартов (факультативные, дополнительные) это добровольный выбор родителей.


Обязаны ли родители покупать спортивный инвентарь ребенку для занятий физкультурой?

Нет, не обязаны. Согласно ч. 1 ст. 35 закона «Об Образовании» государственная и муниципальная школа должна бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь.


Имеет ли право учитель обсуждать личные проблемы ученика с коллегами?

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» требует от школы вмешательства в жизнь детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении (проживающих в неблагополучных семьях, совершающих правонарушения и прочее). В таком случае обсуждение проблем ученика учителя с коллегами просто необходимо, но делаться это должно исключительно в интересах ребенка, без ущемления его прав и в той мере, которая допускается законом.


В случае нарушения прав несовершеннолетних обучающихся Вы вправе обратиться в прокуратуру г. Октябрьск Самарской области по адресу: Самарская область, г. Октябрьск, ул. Гая, д. 60, т. 8 (84646) 2 -11-98.


Подборку подготовил прокурор г. Октябрьска Сергей Дёмин.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Фото: www.freepik.com



Хиты
170776388
32121
Хосты
5988921
1006
Посетители
20149763
5821
185