16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Рассада в порядке – готовим грядки

Рассада в порядке – готовим грядки

27.05.2023

Рассада в порядке – готовим грядки

Сезон холодов заканчивается, а это значит,  что уже пора задуматься о том, как вырастить самый витаминный и богатый урожай. Дачные работы берут свой старт в апреле, когда  свежая, обновлённая земля готова дать силу растениям.  К процессу "переселения " рассады нужно подходить серьёзно, заранее изучив особенности подготовки грядок к сезону.  


Специалист филиала Россельхозцентра Данита Айриян  дает важные  рекомендации по подготовке участка к посевному сезону.  


1. Оценить ситуацию 


- Все работы нужно проводить только на готовой почве. Чтобы убедиться в этом, необходимо взять ком земли в ладонь и попробовать раскрошить его. Если грунт рассыпался на мелкие фрагменты и не слипся -  можно начинать обработку. 


2. Перекопать почву 


- Необходимо для того ,чтобы нижняя часть почвы поднялась наверх. Особенно важно это сделать, если не проводили осеннюю перекопку грядок.  Осенью лопата должна уходить в грунт на глубину почти 30 см. Весной достаточно 15 см. Но оборот земляного пласта необходимо совершить полностью, чтобы нижний уровень грунта весь оказался на поверхности.


3. Удобрить грунт 


-Состав удобрения зависит от того , для какой именно культуры вы подготавливаете грядки , но есть и стандартные удобрения,  которые будут способствовать активному росту любых плодов.  Важно проследить, чтобы внесенная подкормка состояла из полностью перегнившего компоста или навоза. Часто  огородники  используют азотные удобрения. Но на этом этапе важно понимать меру и не переборщить с удобрениями. Переизбыток их так же вреден для растений, как и недостаточная подкормка грунта. При завершении этого этапа следует подождать примерно неделю перед самим посевом - так почва слегка уплотнится и впитает все необходимые элементы.


4. Разрыхлить почву 


-Этот процесс благоприятно повлияет на обмен влаги и воздухообмен.  Пласт рыхления не обязательно слишком заглублять - достаточно работать на глубине пяти, максимум, десяти сантиметров. Главная цель этапа рыхления - удалить под корень сорные растения, чтобы они не появились на грядке вновь и не помешали росту культурных всходов. 


6. Сформировать грядки 


-  Во время создания грядок вы можете проявить фантазию и отойти от стандартных с прямоугольной формой, но важно не забывать, что их ширина не должна превышать 1 м - так во время прополки и полива не будет возникать сложностей. Полезным будет сделать по краю каждой грядки небольшие земляные бордюры, сантиметров пять или восемь в высоту. Тогда при поливе влага не стекает с гряды, а сорняки не доберутся до посева извне.


Как правильно высаживать рассаду, расскажем в следующем выпуске «Полезные советы от Россельхозцентра».


Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
164174054
144024
Хосты
5654268
5844
Посетители
18626348
28723
623