16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Закон на страже культуры

Закон на страже культуры

05.04.2017

Закон на страже культуры

Об особенностях статуса объектов культурного наследия (в том числе жилых домов) и возложении на собственников таких объектов определенных обязанностей .

Статьей 44 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. При этом каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Более детально общественные отношения, связанные с объектами культурного наследия, регулируются Федеральным законом от 25.06.2002  № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 73-ФЗ).

На территории Омской области расположено более 2-х тысяч объектов культурного наследия, из них более 1 тысячи объектов археологического наследия.

Основным документом, определяющим требования к содержанию объектов культурного наследия, является охранное обязательство  собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия. 

В охранном обязательстве указываются требования в отношении объекта культурного наследия, в том числе к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, его содержанию и использованию, обеспечению доступа к объекту культурного наследия.

Исполнение требований охранного обязательства является обязанностью собственника вне зависимости от того, в чьей собственности находится объект культурного наследия. 

В соответствии со статьей 56.1 Федерального закона № 73 собственники жилых помещений (в том числе в многоквартирных домах) также обязаны исполнять требования, содержащиеся в охранных обязательствах.

Собственники таких объектов обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом состоянии. Также законом установлен ряд ограничений на проведение работ, изменяющих предмет охраны объекта культурного наследия.

Федеральным законом № 73-ФЗ установлены иные особенности статуса объектов культурного наследия.  

Например, с марта 2015 года, по общему правилу, не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (ст. 35.1 Федерального закона № 73-ФЗ). 

На прилегающих к объектам культурного наследия территориях законом предусмотрено установление зон охраны объектов культурного наследия,

защитных зон объектов культурного наследия (ст.ст. 34, 34.1 Федерального закона № 73-ФЗ). 

Административная ответственность за нарушение требований законодательства об объектах культурного наследия установлена статьями 7.13, 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Хиты
170704341
355037
Хосты
5986904
14549
Посетители
20138138
67852
603